Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие могут быть психологические травмы из детства?

Татьяна Политаева
  · 1,2 K
Гештальт,КПТ, арт-методики. Онлайн консультации. Вопросы и пожелания жду по адресу: epsyco...  · 10 дек 2021
Добрый вечер, Татьяна!
На самом деле, проблем может быть масса. Давайте вернемся в самое начало и на примере рассмотрим, как возникает травма.
До 1 года мама формирует доверие к Миру. На данном этапе очень важна эмоциональная связь между матерью и ребенком. Отклик матери- это в переводе для ребенка: «ты важен и нужен, я тебя слышу, я знаю, что ты чувствуешь». Мать формирует качественную привязанность своей реакцией – похвалой, мимикой, интонацией.
Взрослые люди, у которых нарушена базовая привязанность, в социуме имеют проблемы с доверием, подозрительность и постоянную тревогу за свое благополучие без оснований.
Дети, которых игнорировали, не подходили к ним, когда они плакали, либо мать была холодной, формируют понимание, что они не нужны миру, следовательно, сами становятся равнодушными к зову мира. В более взрослом возрасте это может проявиться как девиантное поведение, т.е. завоевывание внимания любой ценой ( часто это дети, выросшие в домах малютки), чувство глубокого одиночества, эмоциональная зависимость от партнера и страх его потерять.
Это пример одного из этапов взросления человека.
Не секрет, что существует ряд кризисов формирования личности, и их главной особенностью является непонимание между родителями и детьми. Наиболее ярко это выражается в подростковом возрасте, когда происходит мощный дисбаланс в отношениях ребенка и родителей. Чем он сильнее, тем хуже были выстроены отношения до этого момента.
Нам каждом этапе взросления, при нарушении, свои последствия.
В качестве примеров- это испуг (грозы, темноты, собаки), который все еще имеет влияние на уже взрослого человека, слабоволие, стыд, пассивность, вина, лень, избегание сложностей, страх движения вперед, насилие любого рода, низкая самооценка, влияние на жизнь через родительские установки.
В защиту родителей скажу, что нельзя обвинять всех подряд, что они плохие родители, в большинстве, их воспитали так же, и они воспроизвели на своем ребенке эту же систему, потому что просто не умели по- другому.
Важно помнить, что при желании это поправимо ! Ресурс нашего внутреннего ребенка очень сильный, там находятся почти все ответы на волнующие вас вопросы. Прислушивайтесь к нему, и тогда Вашему сердцу всегда будет тепло и уютно! Приходите на консультацию и мы вместе откроем Ваши сильные стороны и уберем негативные эмоции, которые мешают двигаться вперед.
Екатерина Кулиева, психолог-консультант.
Помогаю достичь поставленных целей комфортно, разобрать мотивацию и трезво оценивать свои...  · 5 февр 2023
Какие угодно. Мне кажется, взрослому человеку иногда сложно представить, что какая-то мелочь, вроде выброшенного рисунка, потерянной любимой игрушкиили мелкой неприятности, может глубоко ранить ребёнка или заставить замкнуться в себе. Помню, когда мне было лет 7, я тряслась, когда думала, что родители обнаружат сломанную куклу. Папа привёз её из Улан-Удэ, а куколка... Читать далее
Тренер по комфортному достижению целей.Перейти на vk.com/tsyrjima
Всем привет! Учусь😁  · 25 мар 2022
Травма привязанности основная, я думаю. Очень влияет на взаимоотношения, на романтические в частности. Есть здоровая привязанность, есть люди созависымые, есть избегающиеся. Есть адовый коктейль с чередованием двух последних состояний)
Мастер бьюти индустрии,  · 6 дек 2021
• отвергнутый Всю свою жизнь они живут, недооценивая и принижая себя, постоянно сравнивают с кем-то не в свою пользу. • покинутый Эти люди больше других подвержены депрессии • униженный Они во всем винят себя, чувствуют себя недостойными, подпитывают свои страдания чувством стыда и никчемности • преданный Эти люди с гипертрофированным чувством ответственности... Читать далее