Как называется психологический приём, когда давят на чувство вины и под маской жертвенности скрывается манипуляция?

Как правильно назвать этот некий приём? К фольклору не относится никак, не из фильмов-книг и т д, но автор конкретный у приёма существует. Не нлп, не треугольник карпмана

ПсихологияПсихология отношений+2
Мария Осипова
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 4 мар 2021

(Я не психолог) Чувство вины у образованных людей культивировалось в русской культуре со времен крепостного права. “Культурные” люди существовали за счет лишенных доступа к “культуре” рабов. В советское время сознательно формировался образ героя жертвующего собой за общественные интересы. Это имело корни в отношениях в крестьянской общине в прошлом, где “общество” расплачивалось за долги каждого. В других культурах такой гипертрофированной “жертвенности” нет. Чем более индивидуалистическое общество, тем меньше жертвенности. В условиях жесткой конкуренции не до альтруизма, хотя из-за той же конкуренции выше производительность труда и больше возможность “помогать”. Если у Вас проблемы с чувством вины, попробуйте пообщаться с американцами (с янки, а не иммигрантами), китайцами, вьетнамцами, - Вас быстро отучат “переживать”. Хотя удовольствия от такого общения Вы, скорее всего, не получите. (Мануэль Дж. Смит Тренинг уверенности в себе)