Психология - это лженаука?

Как вы считаете?
ПсихологияПолитология+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
Специалист широкого профиля  · 20 июн 2023
Как-то давно я, будучи в хорошей компании, поспорил с одним товарищем, который утверждал, что психология это лженаука, а психологи ловкие фокусники, дурачащие людей. Чтобы доказать окружающим и ему самому, что психология вполне себе наука, я загипнотизировал его, и потом он в течение часа всем упорно доказывал, что психология величайшая из наук. Причем, доказывал он это методом от противного, приводя те же доводы, что выдвигал некоторое время назад, утверждая прямо противоположное.
Самое смешное, что придя в себя, он все равно не поверил, что психология это наука.
Это такая шутка?☺
Православие, христианство, история Церкви.  · 20 июн 2023
Психоло́гия — гуманитарная научная дисциплина, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей.
Нет. Отслеживание закономерностей и разработка методов воздействия на них не является лженаукой.