психология мальчика 9-10 лет

Antonenko O..
Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/  · 12 мар 2020

В психологии подростками считаются те, кто достиг возраста 12–13 лет.
Но сегодня сложно с этим согласиться, так как дети взрослеют раньше, в другие сроки формируются вторичные половые признаки и психоэмоциональная сфера ребенка.
Первые признаки приближения подросткового периода появляются в 9 - 10 лет, именно в этом возрасте появаляются первые гормональные перестройки: резкие смены настроения, отказ слышать и слушать чужое мнение, споры, протесты – эти симптомы сопровождают ранний подростковый возраст. Присутствуют и физиологические изменения, связанные с взрослением. При этом ребенок не понимает, что с ним происходит и это сказывается на характере.
Мальчиков в этом возрасте начинают волновать вопросы полового созревания и взаимоотношений с противоположным полом. В такой ситуации очень важно, чтобы рядом с мальчиком был взрослый мужчина (отец, старший брат, дедушка), к которому он мог бы обратиться за поддержкой в трудной жизненной ситуации.
В возрасте 9-10 лет важно поддерживать мальчика в его увлечениях, хобби, спорте, интересоваться его успехами.