Публичное выступление на тему берегите природу?

√_√

Публичные выступления
Данил З.
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 21 февр 2019

Данил, попробуйте сначала составить план выступления. А потом каждый пункт будете раскрывать: о красоте и величии природы, о влиянии промышленной деятельности человека на природу и всю экосистему и о важности сохрания природных богатств.

Но основной упор делайте на защиту природы. Скажите о том, что человек тоже часть экосистемы планеты. И настолько важная часть, от которой по сути все и зависит. И что же делает человечество в подавляющем большинстве? Кругом катаклизмы и техногенные катастрофы, в моря и океаны выливаются тонны нефти, гибнет все живое.

Вурубаются ценные леса, даже у нас в Сибири, люди пишут петиции в защиту лесов, парков и в городах, и в пригородах. Сейчас просто какой-то бум по вырубке леса.

А природа Байкала, его уникальность? Там рядом и промышленные объекты, и турбазы. На которых туристы мусорят не меньше, чем в мегаполисах. А ведь Байкал уникален, а уже в нем по осени зеленеет вода, и точную причину пока не могут найти. Тут нужна крупная государственная поддержка по сохранению наследия ЮНЕСКО.

Еще дополните тем, что ведь дома мы у себя не мусорим, где спим и едим. Так почему же на природе, в лесу или парке, некоторые оставляют и пластиковые бутылки, и различные упаковки. Также можно сказать про важность сбора раздельного мусора. Чтобы все шло во вторичную переработку. Например, так делают в странах Скандинавии. Это очень наглядный пример.

В конце сделайте вывод по своему выступлению, предложите свои варианты по каким-то конкретным проблемам. Например, у вас в городе нет раздельных мусорных баков под различный мусор. Что для этого можно сделать? Можно обратиться в местную администрацию. Это к примеру.