Работа вахтовым методом в Мурманской области? Межвахта за свой счёт. Ежегодный отпуск отказываются предоставить или компенсировать. Законно?

МедицинаЗаконодательство рф+3
Станислав умный
Специалист по юридическим и кадровым вопросам  · 19 июл 2021

Добрый день. Нет, незаконно.

Согласно ст. 116 ТК РФ предусмотрено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сотрудникам, имеющим особый характер работы, сотрудникам с ненормированным рабочим днем, а также работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в других случаях.

Продолжительность дополнительного отпуска зависит от территории, на которой  трудятся работники.

Так, согласно ст. 321 ТК РФ дополнительно к 28 дня отпуска предоставляется: в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня; в приравненных к ним местностях – 16 календарных дней.

Работодатель не имеет право отказать вам в предоставлении трудового отпуска. Он устанавливается в графике отпусков.

Обратите внимание, что согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).

А межвахта за свой счёт разве законно?!