Работает ли тренировка ВИИТ?

… в особенности для сжигания жира? Эффективно ли?
СпортТренировки+2
Анонимный вопрос
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 1 февр 2023  · meandre.ru
Конечно работает. Она не может не работать по определению. Необходимость выполнения упражнения на уровне высокой интенсивности автоматически реализует один из принципов тренировки - прогрессирующей перегрузки (или принцип предельности в наращивании тренировочной нагрузки).
Однако, если смотреть исследования, то свидетельства эффективности высокоинтенсивного интервального тренинга для уменьшения процента жира мягко говоря неоднозначны. Я не могу сказать, что постоянно слежу за темой, но после волны увлеченности HIIT (с обоснованием его эффективности для похудания) пришла волна более спокойного отношения к такому виду тренировок.
Современные исследования в основном сходятся в том, что MIIT и LIIT (средне- и низкоинтенсивные интервальные тренировки соответственно) более эффективны для активации жировых запасов.
Это и понятно, если учитывать биохимию. Если не вдаваться в детали, то энергообеспечение мышечной деятельности во время тренировки осуществляется в основном двумя путями - анаэробным гликолизом и аэробным липолизом (аэробный гликолиз, миокиназный и креатинфосфокиназный механизмы для целей ответа рассматривать не буду). Баланс между липолизом и гликолизом (между использованием запасенных жиров и углеводов соответственно) зависит от интенсивности нагрузки - чем выше нагрузка, тем больше организм полагается на углеводную, а не на жировую энергетическую систему.
То есть для сжигания жира наиболее эффективны нагрузки с минимальной интенсивностью. Проблема с ними только в том, что чтобы достичь заметного калорийного дефицита при нагрузке с низкой интенсивностью, необходимы очень длительные тренировки (часы). Поэтому, из соображений практичности, длительность тренировки уменьшают, повышая ее интенсивность. Другими словами, любую интенсивность тренировки можно пересчитать в калории/час и, в случае необходимости сжигания жира, в калории из жира/час. Для большинства людей это интенсивность в районе 70% от максимальной ЧСС.
ВИИТ как тренировка для сжигания жира имеет свое узкое применение. Ее стоит использовать, когда у человека критически мало времени. Например, когда у него есть не более 20-30 минут на тренировку. В остальных случаях оптимально все-таки использовать СИИТ.
[Высокоинтенсивные интервальные тренировки не изменяют васпин и оментин и не уменьшают висцеральную жировую ткань у крыс с ожирением -  https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fphys.2021.564862/full]
Если человек при этом ещё и придерживается принципов правильного питания.