Работают ли аффирмации? Если у Вас есть, то поделитесь, пожалуйста, опытом.

СаморазвитиеСамосовершенствование
Михайленко
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 6 мая 2020

Ну, как бы сказать... Не особо.

Смотрите, мысль это просто связь между нейронами мозга. Подумали мысль - появилась связь. Подумали её ещё раз - это связь стала прочнее. Думаете каждый день - эта связь становится мегапрочной, и электрическому импульсу даже в другой ситуации гораздо проще пройти по ней, чем создать новую.

Именно с этим связана инерционность мышления. Если человек всю жизнь ругает правительство - он будет его ругать даже если получит даром миллион. Просто потому что у него выработана нейронная связь, определённый образ мыслей, он себе внушил, что всё плохо, и будет так думать, что бы ему ни сказали, чтобы бы ни делали. То же самое касается, например, страхов и волшебных исцелений - если нейронная связь "страх стоматолога" или "вера в таблетки" сильная, то она вполне может перебить небольшую боль (это ведь тоже - просто реакция мозга).

Чтобы убрать старую нейронную связь и завести новую - нужно учиться мыслить по-другому, не так как обычно. Именно на этом и завязано самовнушение (ну или аффирмации).

Но проблема в том, что это должна быть именно Мысль, а не действие, которое мозг способен делать на автомате. Возьмём классический пример - вопрос красоты для девушки.

Девушка считает себя некрасивой. Почему? Потому что у неё есть какие-то реальные причины. Какая-то неидеальность в фигуре, что-то с парнем не получилось, в детстве дразнили, причин может быть много. Но суть в том, что даже если причина полный пустяк - она есть, и она вызывает процесс размышления. Это вот то самовнушение, которое в плохом смысле и работает. "Комплимент? Но у меня же лишний вес. В детстве дразнили. И всю жизнь так считаю. Да не, наверно, прикалывается". То есть, лишнего веса может и не быть, да и какая разница, есть или нет - это ерунда, но человек реально задумывается.

А если мы посмотрим на самовнушение как терапию, эти самые аффирмации, то как это выглядит? Подходит эта девушка к зеркалу и сто раз повторяет: "Я самая обаятельная и привлекательная". Но у неё нет причин так думать, у неё нет развития этой мысли, по сути это не мыслительная работа, а просто проговаривание без смысла, чисто механическая работа. Естественно, никакую сильную нейронную связь оно создать просто не способно.

Чтобы такое самовнушение работало, оно должно запускать Мысль. "Он прикалывается над моим весом. Так, стоп, я это думаю, потому что меня дразнили. Раз он говорит комплимент, то, может, я могу ему нравится? Даже если я в это не верю. Для кого-то я могу быть красивой" - вот в таком варианте самовнушение может работать. В варианте: "стоять перед зеркалом и повторять одну фразу" - шансы на срабатывание аффирмации прямо близкие к нулю.

Как-то так.