Сколько налогов работодатель платит за работника в месяц и год?

НалогиРабота и карьераРаботодатели
Giorgi Akob
Эксперт My-hr.ru - сайта-помощника для тех, кто ищет работу.  · 24 авг 2020  · my-hr.ru

Работодатель как налоговый агент платит за работника налог на доход физического лица 13% (для резидентов РФ). Плюс платит страховые взносы, в общем виде в таком размере:

22% - в пенсионный фонд

2,9% - в ФСС

5,1% - в ФОМС

от 0,2% до 8,5% - в ФСС (травматизм).

Это в общих чертах. По ПФР и ФСС есть предельные базы, свыше которых платится пониженная ставка.