Раковина другой улитки подойдет как источник кальция для виноградной?

Недавно обзавелась виноградной улиткой. Прочитала про содержание и т.п. Наткнулась, что источники кальция для улиток - это яичная скорлупа и т.д.. Но меня заинтересовало не это, а то, что в списке источников кальция была "раковина улитки". Что ж, не буду томить. Первый вопрос: это как улитка сможет прогрызть другую раковину? Она ведь твёрдая. Ну вообще, основной вопрос: это какая именно раковина нужна? Можно ли брать раковины обычных маленьких улиток, которых полно на огороде? Или же нужны раковины именно виноградных? И, ясно, с земли взять раковину и дать улитке - не дело, надо же как-то убить микробов и т.д. Как правильно?

ОгородыУлиткиРакушки
Екатерина Полякова
«Биолог» — научно-образовательный проект, посвящённый различным разделам биологии...  · 24 июл 2020  ·
a_biologist

Подойдёт! В природе улитки нередко поедают раковины погибших сородичей или кости жвотных. Источником кальция для них также служат известковые почвы, некоторые растения и минералы. А завезённые на американский континент улитки-ахатины (Achatina fulica) во Флориде скоблили штукатурку домов. Улитки начинают грызть раковины друг друга из-за недостатка кальция в рационе или чрезмерной скученности. Если увидели на улитках погрызы, нужно предпринять меры, для начала рассадив их. Если вы хотите давать улитке раковины из огорода, я бы посоветовал их длительное кипячение. Но лучше купить в зоомагазине кость каракатицы (обычно называется "минеральный камень для ухода за клювом") и кормовой мел без соли.

https://i.ytimg.com/vi/37tZCZPmKmY/maxresdefault.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/proxy/OvEmsSeOxGjO61citZxxURhXOVr9p9MLwk9AYFjvRo2DQmlg9W0yvUZBOc2ULYRy4y2vFriB-1jUyd4sj0oYb4xkVgcF3rAhymL8KRseGL7wnqWD0UQccqQSSXIx3ptTW9sFncY