На моем компьютере исчез рабочий стол. При включении ПК появляется черный экран и надпись в углу: "press disk...". Что не так?

Компьютеры
Ramazon Taburov
Информационная безопасность!  · 17 июн 2020  · cg-security.ru/kontakty
Дмитрий Я

Добрый день!

ПК не распознаёт накопитель, на котором находится ваша система. Возможные проблемы:

  • Нарушен порядок загрузки. ПК пытается «искать» операционную систему там, где её нет.
  • BIOS не распознаёт диск с системой.
  • Повреждён загрузочный раздел системы.
  • Жёсткий диск неправильно подключён.
  • Жёсткий диск неисправен.

Возможные решения:

  1. Вытащите все диски, CD, DVD, флешки и внешние HDD. Оставьте только накопитель, на котором установлена система, попробуйте перезагрузить компьютер.

Если не получится, отключите CD-приводы и дисководы, оставив подключенным только диск с системой. Если после этого ошибка исчезнет, значит, в BIOS стоят неправильные параметры загрузки .

Как выставить правильные параметры загрузки:

Сразу после включения компьютера нажмите Delete, F1, F2, F11 или Esc. Клавиша зависит от модели материнской платы, но чаще всего это Delete или F2. Перейдите на вкладку загрузки «Boot» и войдите в «Boot Device Priority». На первом месте должен стоять винчестер. Обычно он обозначен, как HDD, SDD или Hard Drive. Если операционная система находится на другом носителе, сделайте первым его:

изображение.png

Иногда бывает что порядок слетает из-за севшей батарейки на мат.плате, она круглая, формата 2032 и хорошо заметна на материнской плате. Раз в несколько лет её полезно менять на новую.

  1. Если BIOS не определяет системный накопитель:
  • Отключите шлейф жёсткого диска от материнской платы и подключите его снова. Иногда контакты окисляются и перестают работать, можно попробовать переставить шлейф от CD-привода или к другому разъёму SATA.
  • Вытащите батарейку с материнской платы, подождите минут 30 и поставьте на место.
  • Переместите джампер Clear_CMOS (находится на материнской плате около батареи, может иметь и другое название — CLRTC, Clear_RTC, CCMOS) с контактов 1–2 на контакты 2–3. Подождите секунд 20 и верните всё на место:
изображение.png
  1. Возможно повреждение загрузочного сектора жёсткого диска.

Это значит, что недоступна та часть винчестера, на которой находится важная для ОС информация. При этом винчестер нормально распознаётся в BIOS, но система с него не стартует. Такой сбой часто случается при внезапном выключении компьютера, например, когда его выдернули из розетки или отключили электричество.

В данном случае надо восстановить системные данные. Они будут записаны на исправные сектора. Вам нужен установочный CD-диск или другой накопитель с ОС ( например с Windows).

Порядок действий:

  • В BIOS выставите приоритет, чтобы система запускалась с загрузочного диска.
  • Выберите опцию «Восстановление системы».
  • Нажмите «Восстановление запуска» и подтвердите действие. ОС сама найдёт проблемы и автоматически их решит. Если не поможет, снова запустите загрузочный диск. Только теперь выберите пункт «Командная строка». Откроется командная строка , введите команды со скрина выделенные жёлтым цветом. Настройщик реанимирует основные загрузочные записи:
изображение.png

P.S Если методы не помогли, то попробуйте диск подключить к другому ПК. Если он определяется, то скачайте Victoria (https://rsload.net/soft/cleaner-disk/32302-victoria.html).

В программе выберите ваш диск и перейдите во вкладку TEST, в правом нижнем углу и выставите - REMAP(Remap - это процедура замены адреса не читаемого сектора резервным), далее нажмите старт. Обращайте внимание на график:

изображение.png

После завершения отсоедините диск и попробуйте загрузиться со своего ПК.