Расходует ли энергию включённый выключатель, но выключенные пультом светодиодная люстра в потолке?

У люстры имеется пульт и на пульте много режимов
ЭлектроприборыБытовые электроприборы
Radim Khaydarov
Электричество, НКУ, инструменты.   · 19 сент 2021
Подобными расходами можно пренебречь. Думаю там не больше пяти ватт
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 19 сент 2021
Сам по себе выключатель электроэнергию не потребляет, если не считать потери в контактной группе.
Небольшое потребление есть у блока питания люстры, находящегося в режиме ожидания сигнала от пульта управления.
Инженер-конструктор РЗА и светотехники  · 20 сент 2021  · vamfaza.ru
Потребление электроэнергии будет минимальным , так как цепь к основной нагрузке люстры (светодиоды) будет разомкнута блоком управления. Не переживайте на этот счет и пользуйтесь комфортом)