Что такое пространство? Расширяется ли оно? Или всё же расширяется материя, а пространство остается неподвижным?

Если свет летит в пространстве, а пространство постоянно расширяется, то мы не должны видеть красное смещение света, ведь расширяется вместе с пространством всё и мы и наши средства измерения и сами частицы и фотоны (и длинна волны в том числе), иначе свет отделён от пространства. Если же пространство неподвижно, а расширяется только материя, то видимо только в этом случае можем увидеть как увеличиваться длинна волны света? Может быть пространство и есть материя? В противном случае может ли быть пространство без материи, и чем измерять пространство не имея материальных средств измерения?

Ещё один момент: изображая искривление пространства массивным телом, что бы было наглядно договариваемся изображать трёхмерное пространство в виде плоскости, то есть двухмерным, но при этом рассматриваем его с трёхмерной точки зрения (прогиб его). При этом если бы там были двухмерные наблюдатели, с двухмерным светом (договариваться так договариваться) в качестве инструмента, то этого прогиба они бы не заметили. Это, как бы доказывает, почему мы не видим искривления пространства (а "видим" мы только с помощью света). Переходя в трёхмерную точку зрения, очевидно, что наблюдать искривление можно из четырёхмерного пространства с особым ЧЕТЫРЁХмерным светом. Откуда же МЫ трёхмерные можем увидеть искривление этого особого света?

Теория большого взрыва
Sergey Viktorovich Demin

Первое.Пространство можно рассматривать с точки зрения его геометрии. Евклидово пространство, геометрия Римана, Лобачевского, или ещё кого-то. Второе. Пространство можно рассматривать, как среду в которой существует материя во всех её формах, и происходят все процессы. И третье - пространство, такая же материя, но с особыми свойствами, и занимающая определёный объём. Геометрическая форма объёма пространственной материи, возможно, соответствует одной из уже известных геометрий пространств. Я же думаю реальное пространство - это три в одном: и геометрия, и среда. и материя. Насчёт расширения. В основном, вселенная увеличивается в объёме, за счёт расширения самого пространства. Возможно в самом начале расширения, материя разлеталась и за счёт внутреннего давления. Но это лишь моё понимание сути пространства, и возможно спорное. У кого-то может быть совсем другое мнение.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 2 июн 2020  ·
astropolytech