Рассказ о материальной ответственности предпринимателя. ?

БухгалтерияОтветственностьПредприниматели
Валерия
Здравствуйте! Меня зовут Евгения Куценко, я руководитель консалтинговой компании в...  · 10 нояб 2022
Как все мы знаем ИП имеет двойной юридический статус - предпринимателя и физлица одновременно. Именно поэтому закон не разделяет имущество ИП и физлица, равно как и доходы и обязательства.
Такое положение дает ИП определенные преимущества перед участниками юрлица. Например, доходы от предпринимательской деятельности являются личными средствами предпринимателя и он имеет право просто перевести выручку себе на личную карту с расчетного счета ИП - разумеется, после оплаты налогов.
Также ИП имеет право получать оплату от покупателей на свою личную карту и оплачивать с нее расходы для предпринимательской деятельности.
Это определенно, очень упрощает работу ИП.
Однако в таком двойном статусе ИП есть и свои подводные камни. В частности, это полная материальная ответственность. В отличие от участников ООО, которые отвечают по долгам общества только в пределах уставного капитала (субсидиарную ответственность мы здесь не рассматриваем), ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам ИП.
Это значит, что если у предпринимателя есть задолженность перед контрагентами, а денег на счету нет - судебные приставы имеют право арестовать личные счета ИП, автомобиль, недвижимость и т.д. При этом аресту подлежит и то имущество, которое было приобретено до открытия ИП.
Однако, есть список имущества, на которое не может быть обращено взыскание по долгам ИП:
  • жилое помещение, где проживает ИП с семьей
  • участок земли, где находится жилье
  • домашняя обстановка
  • одежда, обувь и гардероб ИП
  • продукты питания
  • государственные награды.