Как играть в Двухголового профессора?

ИгрыРазвлеченияВечеринки
Марфа Бондарчук
Делаю веб-сервисы в Яндексе, мечтаю стать дворником  · 29 сент 2020

Это популярная игра из мира комедийной импровизации.

Есть два игрока, они представляют собой Профессора. Одного Профессора. Для пущей гармонии можно сесть на один стул и обняться за плечи. Как минимум, встать рядом.

Кроме Профессора, есть публика. Публика задаёт Профессору вопросы. В принципе, можно спрашивать о чём угодно, но смешно получается, когда вопросы про отношения, или хотя бы про политику.

Профессор отвечает на вопросы, и делает это очень компетентно. Есть два варианта: попроще, когда каждая из голов говорит по одному слову по очереди, и сложный, когда обе головы должны произносить одни и те же слова одновременно. В любом случае задача Профессора – чтобы ответ получался толковый, по существу и без пауз.

В простом варианте это может выглядеть так (П – публика, Г1 – первая голова, Г2 – вторая голова):

П: мой парень каждую пятницу где-то шляется, что мне делать?

Г1: Попробуйте...

Г2: ...сказать...

Г1: ...ему...

Г2: ...что...

Г1: ...вас...

Г2: ...бесит...

Г1: ...его...

Г2: ...поведение.

Конец ответа принято обозначать последовательностью

Г1: Следующий...

Г2: ...вопрос.

Выглядит просто и скучновато, но в реальной жизни у двух голов обычно довольно разное представление о возможном ответе, и они ставят друг друга в сложное положение по два-три раза за ответ, что приводит порой к уморительным конечным результатам.

Почему мы никогда не играли в нее?