Расскажите как вообще работает схема: Процессор поддерживает память 2666, а материнская плата поддерживает 4000мгц. Как это все работает?

Компьютерная помощьКомпьютерная техника+2
Boroda Group
У меня интересное хобби, я увлекаюсь ремонтом компьютеров и ноутбуков. А так же...  · 15 мая 2021

Все упирается в максимальную частоту, либо процессора или материнки.

Если одно из комплектующих не поддержит минимальную частоту, то могут быть сбои в системе. При сборке компьютера, нужно уделять именно этому нюансу. Если материнская плата поддерживает 4000 Мгц, то пытайтесь подобрать комплектующие именно к этому параметру. Если не разбираетесь, то обращайтесь к специалистам.

Занимаюсь ремонтом компьютеров, ноутбуков. Настраиваю: сети, интернет, видео наблюдение...  · 13 мая 2021

Кратко ни как. Принцип узкого горлышка. Можно пробовать разгонять процессор, но до таких характеристик не догнать даже под азотом. Рационального смысла брать память частотой выше, чем шина работы памяти с процессором нет.