Расскажите, как вы встречали Новый год в других странах, и какие были плюсы-минусы?

ПутешествияПраздники+3
Михаил Титов
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 1 янв 2019

Встречал в этом году в Татарстане. Да, это отдельное государство (но это уже другая история).

Поскольку история наших народов тесно связана века с 16-го как минимум, то он был похож на типичный российский новый год. Но Татарстан – страна мусульманская, никаких обычаев по празднованию этого дня у местных нет – в столице салюты запускали только любители, никаких фейерверков в центре города не было. Центр в принципе был пуст местами. Те, кто не относит себя к исламскому календарю, праздновали так же, как и обычные россияне. В этом, пожалуй, минус, что нет какой-то своей культуры, обычаев, но оно-то и понятно.