Расскажите на пальцах о 4D пространстве: как в нем все выглядит, как в нем жить и какие в нем действуют законы?

ОбществоТехнологии+4
Валерия Пономаренко
PhD математика  · 18 июл 2016

Вот простой и интересный факт о 4D пространстве. Две зацепленные  окружности, которые не расцепить в 3D не разорвав одну из них, легко расцепляются в 4D. Поэтому чтобы сделать крепкую цепочку в 4D надо использовать не окружности, а двумерные сферы (поверхности шара).

Теперь обобщим этот факт. Окружность это одномерная сфера. Из окружностей можно сделать цепочку в 3D. Из двумерных сфер можно сделать цепочку в 4D. Вообще из  N-мерных сфер можно сделать цепочку в (N+2)-мерном пространстве.