Расскажите о приточной вентиляции на пластиковых окнах

Если зимой ставить окно на проветривание, комната быстро выстужается и нормально проветрить не получается. Думаю поставить приточную вентиляцию. Хочется, чтобы ее можно было блокировать и воздух не поступал постоянно, есть ли такие? Ну, и в целом интересно насколько это эффективный способ поддерживать воздух свежим.

РемонтДомПластиковые окна
Анонимный вопрос
ОКНО.РУ - производство и продажа пластиковых окон REHAU в Москве https://okno.ru  · 13 янв 2020  · okno.ru

Здорово, что вы решили подумать о проветривании комнаты и задумали о других способах. Итак, приточная вентиляция — это система, которая доставляет свежий воздух с улицы в помещение. Для квартиры наиболее подходящим решением будут компактные приточные установки.

Это:

  • Приточные клапаны.

Монтируются в окно или в стену, через небольшие отверстия воздух с улицы попадает в помещение. Обычно в них встраивают фильтр очистки от насекомых и крупных загрязнений, порой фильтры не ставят вообще. Есть клапаны с ручным управлением, но точно настроить его сложно, так как количество свежего воздуха зависит от количества людей в помещении и микроклимата, так что тут придется действовать на ощупь. Если автоматические клапаны, в них встроен датчик, который определяет уровень относительной влажности в помещении. Благодаря этому он автоматически регулирует количество свежего воздуха и сам открывает или закрывает вентиляционное отверстие.

  • Механические проветриватели.

Они монтируются в стену и отличаются от приточных клапанов тем, что в них есть вентилятор и более эффективные фильтры, может даже быть функция нагрева воздуха и управление с пульта.

  • Бризер.

Качественное очищение воздуха от разных загрязнений и вредных газов, производительности бризера хватает на пятерых человек. Конечно, такой аппарат обойдется дороже.

Надеюсь, эти сведения вам помогут. Пока что вам не стоит забывать про регулировку пластиковых окон, чтобы избежать появления на стеклах конденсата, а на раме плесени.

https://domaster.ru/wp-content/uploads/2018/01/stat-klapany9.jpg

Напоминание о том, как это можно сделать, вы можете прочитать здесь: https://okno.ru/stati/kak-podgotovit-plastikovye-okna-k-vesne-i-letu/

--

Ильдар,

OKNO.ru