Расскажите о том, какой бы вы хотели задать вопрос родителям,но до сих пор не задали или не успели задать?

ПсихологияИстория+3
Ksenia Filatova
Специалист поддержки, предприниматель, мама в декрете  · 24 июн 2016

Что ты чувствуешь, когда видишь ссадины от отцовского ремня на теле нашего среднего, мама? Хочешь ли ты такого будущего младшему, а? Что нужно сказать тебе и куда треснуть, чтобы ты уже пришла в себя и поняла, что кроме тебя им никто не сможет помочь? Почему ты не слышишь никого? Чего ты боишься? От чего ты так спешишь скорее спрятаться? Почему ты, всегда такая взрослая и умная, сейчас так мала и уязвима? Чем тебе помочь?

Среднестатистический выпускник с отсутствием собственной цели  · 11 июн 2016

Сложно задать вопрос, желаемым ли я был ребенком. Они не были в браке с отцом, из этого следует... Вероятно, я никогда не спрошу ее об этом.
Ну и еще боюсь спросить, где лежат носки. Она найдет и скажет, что я слепой, хотя на том месте, где она их нашла, я буду искать очень тщательно до нее и ничего там не обнаружу.

Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 11 июн 2016

Отец умер, когда мне было 4 года. Вопрос, на который я никогда не получу ответа: почему они за все 4 года не сделали ни одной фотографии меня с ним? Я бы отдал за такое фото очень и очень много. Но увы.

Мерзкий, но смешной  · 12 июн 2016

"Зачем ты спрашиваешь меня почему у меня такое чувство юмора, если сама шутила про то, что не прочь засунуть меня обратно и сделать аборт, а на мое возражение "но я слишком большой!" отвечаешь "мы всегда можем с папой расчленить тебя, дорогой"?"

помощник Санты  · 13 июн 2016

Я бы спросил, в каком возрасте они ясно осознали, что они совершенно заурядные люди (таланты есть у всех, тут не об этом) и что их ждет заурядная жизнь. Спросил бы, что они в тот момент почувствовали, и как им удалось с этим справиться и смириться.

Наблюдатель  · 14 июн 2016

Ох.. Одним из миллиона вопросов, которых мне хотелось бы задать им обоим сейчас, если бы у меня была такая возможность, был бы этот: почему они не разъехались с родителями моей мамы, а так и жили все вместе, даже когда появились на свет мы с сестрой? Ведь было же очевидно, что это делало нас всех не самой счастливой семьей.

Мне кажется, очень важно понимать отношения родителей с их родителями. Важно знать про их неудачи, кризисы и способы их преодоления. Про время, которое они застали, а ты еще нет. Про их страхи и иллюзии, про то, что их вдохновляет и дает жизни смысл. Спрашивать, слушать и понимать, что эта история продолжается в тебе.