Расскажите о вашем опыте перевозки домашнего животного в самолете, есть ли какие-нибудь важные моменты, хитрости?

ТехнологииЛайфхакСамолёты
Dasha Shadrina
Доморощенный проджект менеджер, геймер, недоученный до технаря гуманитарий  · 2 июн 2016

Как раз сегодня попадался на глаза рассказ из первых уст на эту тему, так что если коротко:

1) убедиться что у питомца нет глистов (глистогонить в любом случае надо раз в полгода минимум) и есть прививка от бешенства, поставленная не менее чем за месяц до поездки;

2) за три дня до отъезда получить справку в городском пункте ветеринарного контроля;

3) Не менее чем за 36 часов до вылета предупредить авиакомпанию о перевозке животного (но лучше гораздо раньше, а то якобы на рейс допускается только одной животное);

4) приобрести переноску и пеленки, чтобы если чадо описается желтая вода не залила половину самолета;

5) после приезда в аэропорт еще раз пройти вет.контроль и оплатить перевозку.

А его с собой на борт берут или в багаж?