Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите про ваш кризис юношества?

ПсихологияОбщество+5
Владимир Кивич
  · 4,5 K

Такс-такс, готовьтесь к лонгриду. 

Это был период моих 15-17 лет. Как раз старшие классы. Чтобы понять с чем же я боролась, скажу - вся семья ( в составе мамы, папы и бабушки) у меня преподаватели. Это люди, что привыкли всё держать под контролем, смотрели на меня через призму успеваимости в лицее и оценки окружающих. Они контролировали мои увлечения, моё время прихода-ухода домой и тд. Причин для такого террора не было - я сама по себе человек уравновешенный и ответственный. 

В 15 лет у меня появился первый молодой человек, новая большая компания - я поняла что могу быть интересной широкому кругу людей. Мы не занимались дебошем или же различными подростковыми буйствами, но тем не менее засиживались допозна. Мне не хотелось уходить домой в 10 вечера, когда все веселились. Тут и появилась почва для конфликта - доказать что ты сама можешь принимать решение когда придти домой. Это не были посиделки в будние дни - только выходные. 

Постепенно я "выгрызла" себе время до 2-3 часов ночи, но перед этим были скандалы, пощёчины, убегание ночью на дискотеки, крики бабушки "ты меня в могилу загонишь", упреки мамы "а что скажут знакомые".  Меня это жутко бесило - какая к черту разница что скажут другие люди. Я отлично уилась, не курила, не выпивала. 

Башню сорвало после сравнения с моей лучшей подругой и фразы "Вот N во всём лучше, а ты нас позоришь. Она выиграла олимпиаду, а ты только гульки свои знаешь".  Да и какой человек бы выдержал такую оценку себя как бестолочи от самых близких тебе людей? 

ЗАМЕТКА: в то время я писала научную работу в Украинскую Академию Наук по философии. 

Здравые аргументы в пользу моего успешного тайм-менеджмента закончились. Я просто стала поступать так - как сама считала нужным. Все ссоры в семье запивала алкоголем. Когда мама заметила что я стала приходить с перегаром - начались эпичнейшие истерики, вплоть до выбитой двери в мою комнату. Доверие друг до друга совершенно пропало. Я стала покупать\доставать антидеприссанты и успокоительные. Сразу после школы закидывалась ими и шла домой, чтобы пережить вечер головомойки.
На выходных - порция воплей о том, что "ты опять где-то шляешься, наверное, скоро залетишь" и тд.  

Это длилось около 1,5 лет. В это время испортились отношения, которые до сих пор довольно своеобразные (ну с моей стороны точно). 
Школу я закончила с лучшим баллом на потоке и расшатанной нервной системой. Чтобы свалить подальше от такой атмосферы - уехала учиться в Киев. 

Были трения и на этапе, когда я сообщила, что намерена уехать на другой конец страны. Семья не верила, что я достаточно самостоятельна и, видимо, умна. Но я таки уехала. На этом и окончился этап бунта - бунтовать было не с кем, а я получила долгожданную свбоду принятия решений.

До сих пор мелькают показатели отношения ко мне как к той 16-летней девочке. Мол "родители знают как будет лучше" или "сделай так ради нас".  Вот только рычагов влияния на меня уже нет. Хотя мама вроде как научилась воспринимать меня всерьез (пора бы в мои 22). 

Хочу напоследок сказать, что если бы я вынуждена была пройти через всё это снова - то ничего бы не поменяла. Я бы точно так же ссорилась с семьей, отстаивая своё мнение. Этот период дал мне уверенность в том, что я могу выбороть что-то важное для меня. Да, головы слетали с плеч, но такой стала цена моего личностного формирования.

Вы молодец. Приятно читать

Студент заочник, бывшая управляющая ресторана "Сабвей", ныне бариста, интересуюсь всем.  · 14 янв 2017
Все началось с общения со своеобразной маргинальной компанией в 14. Вечное противостояние с родителями, потому что ты "уже взрослая и можешь делать, что хочешь, а мама этого не понимает". Алкоголь до посинения, еженедельные рок-концерты, безумные выходки и проблемы с учебой, как следствие. Немного повзрослев и решив, что я выше этого, подалась в радикально левые... Читать далее
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 16 янв 2017
Я может быть не так понимаю, но кризис юношества он как бы внутри, а зачем писать про его последствия так, будто вопрос был "а как вы провели 2007-ой?", ну поперек пусть будет #ЯнеБоюсьСказати (спонсор выпуска поп-книжка о мужских травмах в понятиях дологичной юнгианской психологии "Под тенью Сатурна", которую я прочитал практически на спор) Юношество у меня... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 14 янв 2017
Бунт, алкоголь, русский рок! Бунт против бабушки с дедушкой, которые меня воспитывали, и всего, что они олицетворяли - нормальность, конформизм, приспособленчество, бытовая ложь. Алкоголь - весь, который я мог добыть. Больше, чем в школе, и год между ней и армией, я никогда не пил, и уже не буду. Два литра пива - это был самый минимум, если я вообще ничего не делал, и... Читать далее