Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите свою историю о том, как вы добровольно и осознанно уехали из Москвы или Питера в менее крупный город (не пригород)? Как так вышло и довольны ли вы?

ОбществоРоссияПутешествия
Федя Алексеев
  · 329,2 K
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 1 мар 2021

После окончания физтеха по распределению я, да что уж там, я сам для этого постарался, был направлен в Куйбышев,т.к. незадолго до зашиты диплома у меня там родилась дочь.

И ни сколько не жалею, т.к. местом распределения стало, пожалуй, самое передовое предприятие в отрасли авиационного и ракетного двигателестроения:

https://zen.yandex.ru/media/id/5f2c2db2b09af12c458a5c39/otpusk-na-raione-upravlencheskii-5f43a0d7c63e900743e3aa0d

возглавляемое Генеральным конструктором Н.Д.Кузнецовым!

Удивлялся тому, что за работу на этом предприятии еще и деньги платили. А удовольствие от работы было дополнительным бонусом!

https://proza.ru/2020/07/27/865

https://proza.ru/2020/01/30/1724

https://proza.ru/2019/12/04/1621

И где б я волею случая не оказывался, всегда сюда возвращался!

Здесь выросли мои дети и почти все внуки!

Стало быть, все было хорошо!

Всем такого желаю!

Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 февр 2017

Я уезжала и из Москвы и из Питера. Потому что в Воронеже дешево и спокойно. Все те же самые инфраструктурные удобства (ибо город уже дорос до торговли всем через интернет), но транспорт по 15 рублей, съедобная еда и цены на жилье, которые моно осилить без разрыва задницы на британский флаг.

В Воронеже очень хорошо, много достопримечательностей. Особенно в Ленинском районе Воронежа есть на что посмотреть.

Уполномоченный агент - ONLINETOURS ЗЕЛЕНОГРАД  · 30 мая 2021  · elegance.moscow
Питая огромную любовь к городу Калининграду, так как оттуда мои Родители, все Родственники, в общем все калининградцы, решил в один момент переехать. Вот нравится мне там и всё, как туда приезжал, просто на отдых, не хотелось уезжать, отличный прекрасный город, со своей неповторимой атмосферой. Прожил там 3 года, но пришлось обратно вернуться в московское болото, по... Читать далее
Туры, авиабилеты, страхование, бизнес-джеты, экскурсии. Тревел-консъерж 24/7.Перейти на elegance.moscow
Кондитер. Пеку тортики, делюсь опытом. Знаю всё о пищевой печати. Провожу консультации. Ма...  · 6 сент 2021
Из Москвы переехали в Калининград 3 года назад. 1. хотелось путешествий (вокруг Москвы уже все почти объехали) а в Калининграде Европа рядом (35 км до границы с Польшей)  2.жизнь в Калининграде обходится дешевле (аренда жилья в 2018 году была очень адекватная , сейчас это просто ужас какой-то. Цены космические. ) 3. там нет большого количества производств (чистый воздух... Читать далее
Из Москвы уехала с семьей год назад в небольшой посёлок в Туапсинском районе. Не жалеем ни одного дня! Несмотря на... Читать дальше
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 14 окт 2021
Сэлэм, дустар! Салам, дуслар! Зечбуреч, гажано эшъёс! Выше вы увидели приветствия на трёх языках: башкирском, татарском и удмуртском. И да, я живу в Ижевске. С 2015-го года я активно работал и гулял с друзьями в Москве. Я проводил всё своё время в этом городе: утром уезжал на работу, к вечеру шёл гулять с друзьями, а потом, к ночи, ехал домой в область. Собственно, все... Читать далее
Упрямый инженер-учитель-пенсионер  · 28 февр 2020

Сначала уехал из московского центра, т.к. стало нечем дышать и с машиной стало не доехать до дома. Поселился в Реутове. Но и там стала доставать духота, транспортные проблемы. Теперь живу в Крыму. Квартира оказалась дешевле намного, климат комфортнее, о чистоте воздуха и нечего говорить... А машина и вовсе стала не нужна. Однако есть и плохое (медицина...).

Я сбежал в Крым прожив в обеих столицах более 30 лет. Крым - это космос! Но здесь нужна не просто машина, а... Читать дальше
Гид-экскурсовод по Камчатке  · 12 апр 2023
Я родом с Камчатки. После окончания университета жила в Москве 7мес. Продавала цветы оптом, но обратно все-таки вернулась. Причина: тут комфортнее, всё успеваешь. Можешь через 15 минут оказаться в лесу, на природе. И картинка, как я привыкла, вдалеке величественные вулканы. Люди вокруг тебе немного ближе, чем в Москве. Вы сплоченнее - что-ли. Но на самом деле, для... Читать далее
Любитель давать советы  · 14 февр 2017

У меня есть знакомый, который приехал в наш тихий Белгород из Питера в гости, но ему тут так понравилось, что он переехал. На 2 месяца. А потом умчал обратно. Почему? Работать приходится так же, а зарплаты в 2-3 раза меньше при не такой уж и значительной разнице цен.

Да, иногда психологически принять это не так-то просто...

Переводчик, автор статей, текстов и постов, один из соавторов маргинального книжного...  · 14 февр 2017
Переехал из Питера в Нижний Новгород по личным причинам. Работать продолжаю в Питере, на удаленке, иногда возвращаюсь на неделю-другую, когда возникает нужда. Аренда жилья там относительно дешевая, так что выгода перекрывает стоимость билетов.  Вполне доволен. Древний городок, в плане городского обустройства всё очень плохо (хотя где вообще хорошо, если и Москва только... Читать далее
Нижний новгород развиваться не планирует. Некогда богатый Город теперь банкрот. Предприятия, производства... Читать дальше
пенсионер. Интересы: экономика, образование, культура в целом, живопись, музыка...  · 16 дек 2020
Уехала из Питера. Жалею. Могла бы жить в Москве, но муж не захотел, а теперь уже и я не хочу. Балтийск, поселок Коса, куда мы уехали, - место очень красивое с прекрасным климатом. Есть море, пляжи, лес, янтарь под ногами... Но слишком возрастное население, нет работы и социальная среда ограничена фельдшерским пунктом и библиотекой, очень много одичавших любителей... Читать далее