Рассказы очевидцев. Что произошло на концерте Арианы Гранде в Манчестере?

ТерроризмАнглияВзрывы
Ksenia Semenova
Пользователь TheQuestion  · 23 мая 2017

Первые сообщения о взрыве поступили в 22:35 по местному времени (00:35 мск). По словам очевидцев, взрыв (иди два взрыва) произошли сразу после окончания концерта американской поп-певицы Арианы Гранде. Сколько человек в этот вечер находилось в спортивно-концертном комплексе «Манчестер Арена» пока не сообщается. Это одна из крупнейших площадок Великобритании, вмещающая 21 тысячу человек. Определенно можно сказать, что арена была заполнена до отказа, в основном подростками.

На данный момент известно, что взрыв произошел за пределами концертного зала — в фойе «Манчестер Арены». РБК со ссылкой на очевидцев сообщает, что перед концертом не было организовано никаких дополнительных мер безопасности, а досмотр вещей был поверхностным.

По предварительным данным, в результате взрыва погибли 22 человека, среди которых есть дети. Ранения получили более 150 человек, из них 59 были госпитализированы, им оказывают помощь в восьми больницах города. Состояние некоторых пострадавших медики оценивают как крайне тяжелое. Сама певица не пострадала. Позднее Гранде объявила о приостановке своего тура.

Следствие рассматривает произошедшее как теракт. Полиция сообщает о причастности к взрыву террориста-одиночки, который, скорее всего, пронес на стадион взрывное устройство и погиб при детонации. Источники британских СМИ говорят о том, что бомба была начинена гвоздями и гайками для усиления поражающего эффекта. Следствие не исключает, что у предполагаемого террориста могли быть сообщники, помогавшие с подготовкой теракта. Ответственность за взрыв пока не взяла ни одна из террористических организаций.

Премьер Великобритании Тереза Мэй, выступая той же ночью, выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших, назвав произошедшее «ужасным террористическим актом». Мэй, возглавляющая правящую Консервативную партию, а также лидер Лейбористской партии Джереми Корбин объявили о приостановке избирательных кампаний перед досрочными выборами в парламент.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что организованных российских туристов среди погибших нет. Посольство России в Лондоне открыло горячую линию: +447768566868.