Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Рассказы очевидцев. Что произошло на концерте Арианы Гранде в Манчестере?

ТерроризмАнглияВзрывы
Ksenia Semenova
  · 41,4 K
Пользователь TheQuestion  · 23 мая 2017

Первые сообщения о взрыве поступили в 22:35 по местному времени (00:35 мск). По словам очевидцев, взрыв (иди два взрыва) произошли сразу после окончания концерта американской поп-певицы Арианы Гранде. Сколько человек в этот вечер находилось в спортивно-концертном комплексе «Манчестер Арена» пока не сообщается. Это одна из крупнейших площадок Великобритании, вмещающая 21 тысячу человек. Определенно можно сказать, что арена была заполнена до отказа, в основном подростками.

На данный момент известно, что взрыв произошел за пределами концертного зала — в фойе «Манчестер Арены». РБК со ссылкой на очевидцев сообщает, что перед концертом не было организовано никаких дополнительных мер безопасности, а досмотр вещей был поверхностным.

По предварительным данным, в результате взрыва погибли 22 человека, среди которых есть дети. Ранения получили более 150 человек, из них 59 были госпитализированы, им оказывают помощь в восьми больницах города. Состояние некоторых пострадавших медики оценивают как крайне тяжелое. Сама певица не пострадала. Позднее Гранде объявила о приостановке своего тура.

Следствие рассматривает произошедшее как теракт. Полиция сообщает о причастности к взрыву террориста-одиночки, который, скорее всего, пронес на стадион взрывное устройство и погиб при детонации. Источники британских СМИ говорят о том, что бомба была начинена гвоздями и гайками для усиления поражающего эффекта. Следствие не исключает, что у предполагаемого террориста могли быть сообщники, помогавшие с подготовкой теракта. Ответственность за взрыв пока не взяла ни одна из террористических организаций.

Премьер Великобритании Тереза Мэй, выступая той же ночью, выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших, назвав произошедшее «ужасным террористическим актом». Мэй, возглавляющая правящую Консервативную партию, а также лидер Лейбористской партии Джереми Корбин объявили о приостановке избирательных кампаний перед досрочными выборами в парламент.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что организованных российских туристов среди погибших нет. Посольство России в Лондоне открыло горячую линию: +447768566868.

Attended Ariana Grande concert in Manchester  · 23 мая 2017
Я помню, что мы с подругой ждали, когда пройдут люди, чтобы нам потом было легче найти ее родителей. Мы встали с наших мест. Последняя песня ("Опасная женщина") отыграла, все огни включились и примерно через 15 секунд прогремел взрыв. Сначала все остановились, потом страх пронесся по головам людей и все побежали к ближайшему выходу.  В это время я смотрела на свою... Читать далее
Was at the Ariana Grande concert in Manchester  · 23 мая 2017

Взрыв прогремел, когда Ариана попрощалась со своими фанатами. Все побежали на выход из арены, кто-то плакал, у кого-то в крови была вся одежда, кто-то оставил позади себя своих детей. Всех эвакуировали. 

Это было ужасно.

*Перевод. Оригинал опубликован очевидцем на английской версии thequestion.com

Перевод машинный или человек переводил?

Примерно в 22:30, после того, как концерт Арианы Гранде закончился, раздался громкий взрыв справа от арены. Я сначала подумала, что на сцене будет еще один номер, но потом наступила тишина и вдруг: сумасшедшая суматоха и крики. Я чувствовала запах дыма. Слова не могут полностью описать, как травматично, как потрясает то, что нам пришлось пережить. Мне очень повезло, что... Читать далее

Соболезнование мужчинам?

Простите за неуместный каламбур, не удержался

Множество людей спрашивает меня, что же действительно произошло на аране в Манчестере, я надеюсь, что смогу помочь, рассказав, чему я стал свидетелем в эту ужасную ночь.  Около 22:30 (по лондонскому времени), когда концерт закончился и Ариана ушла со сцены, мы с подругой двинулись к выходы из арены. Мы были одними из первых около выхода, потому что наши места были... Читать далее
"..таксисты предлагали бесплатные поездки домой.." Сразу как-то вспомнились наши таксисты, закрутившие цены до... Читать дальше