Равнодушен к смертям людей. Со мной что-то не так?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант TherapyNow, нарративный терапевт, SFBT- консультант. Работаю с...  · 25 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Думаю, что здесь стоит разделять смерть людей к которым мы отношения не имеем и наших знакомых и близких.

Если нет чувств по поводу смерти других, это нормально.

Возникает вопрос а почему мы должны горевать по человеку, которого не знали и никак с ним не взаимодействовали? Мы можем печалиться, сопереживать или сочувствовать, но скорее этого не возникает.

А вот отсутствие чувств при смерти близкого человека, может говорить,например, о страхе. Скорее всего в вашем прошлом был опыт переживания смерти других (или вы были свидетелем переживаний другого), который был очень тяжелым. И так как вы бы не хотели проживать этот уже тяжесть снова, вы просто абстрагируетесь от этих переживаний и находитесь как-будто «в панцире»