Разделяете ли вы функции управления и профессиональные функции?

Если разделяете, то по какому принципу? Назвать и те и другие на свое усмотрение.
БизнесПрофессия+3
Дарья Литовченко
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во всём! Я разбираюсь во многих темах! Мне...  · 17 апр 2023
Добрый вечер.
Я так полагаю, что суть вопроса подразумевает не научные изыскания и изучение схем и функций управления, а практическую деятельность конкретной личности и руководителя.
Нет. Не разделяю! Эти функции переплетены и связаны. Одно дополняет другое.
В Управлении, отделять, в чистом виде, симбиоз знаний, наук и Культур – считаю вредным. Нельзя использовать управление, управленческие функции и решения, без профессиональной отрасли и её подтекста, контекста, опыта, мудрости и много чего ещё… Иначе, получается неполная (разделённая) механическая модель, ведущая к некачественным управленческим решениям и, как следствие, некачественным, слабым и несправедливым результатам.
Что может менеджер в чистом виде? (*без отраслевой принадлежности, и без профессии, без направления и без понимания отрасли, в которой будут приниматься решения). Он сможет только механически, по алгоритму, выполнить заданную функцию.
Управленческие функции второстепенны и являются лишь приложением к профессиональным функциям для достижения результата! Для многих, это сложно понять, и они думают что то, что находится, вроде-бы, на низшем уровне иерархии (относительно руководителя) – является не главным и вторичным. Но это не так! Главное - результат труда и непосредственные профессиональные функции, при выполнении этого труда. Для достижения целей - управление (и управленческие функции) лишь вспомогательный инструмент и алгоритмы. Те, кто воспринимает, в работе, функции управления - отдельными и схематично-шаблонными, и, не привязанными к конкретной профессиональной деятельности, не смогут выдать качественных управленческих решений. В различных профессиях и структурах, должны существовать совершенно различные и многообразные схемы и подходы, и функции управления, соответствующие этим профессиям и деятельности. А если мы начинаем отделять функции управления – мы получаем некий шаблон, который не имеет индивидуальных особенностей для качественного взаимодействия.
Вопрос в том, собственно, для чего и зачем Вам их понадобилось разделять?
Функции управления и профессиональные функции существуют в одной схеме, и в одной связке дополняют друг друга при выполнении труда.
Создание и оценка системы научного сопровождения самообучения в развивающейся высокоинтелл...  · 17 апр 2023
Для дела лучше взять модели классификации компетенций.
Александр.