Разгрузка товара - кто прав, кто виноват?

Вчера, когда я мирно шагал по тротуару, проход мне перегородил грузовик алкомаркета. Я никогда не бунтую, сам перевозчик, стараюсь обойти, но! Тут его просто было не обрулить, слева - сугроб по пояс и проём сантиметров 30, справа - уже выход на проезжую часть. Я знаю ПДД, но, по-моему, это уже ни в какие рамки не лезет. Рассудите, господа знающие.
P.S. Водитель, к слову, замечание просто проигнорировал.

ТротуарыПроход
Илья Трифонов
Россия, Университет МАДИ, водитель.   · 8 мар 2021

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения. Это правила! Но уважение, культура, вежливость в наше время редкость. Теперь про тех людей, которые дают разрешение на открытие данного магазина! Раньше либо чиновники были умней, либо боялись ответственности больше?! Особенно это видно по сетевым магазинам. Помещение под магазины всегда имеют дебаркадер с тыльной части магазина, где и должна осуществляется разгрузка товара. Там не мешает никому этот процесс. Видимо из-за уменьшения издержек и корупционной составляющей происходят такие нарушения. Такие примеры очень распространены и часто встречаются по Москве. Водителя понять можно, работа не сахар и альтернативы у него нет. Пешеход вообще король! Его всегда закон защищает, да и где ему ещё ходить?!