Различия между поповщиной и беспоповщиной?

История россииЦерковная реформа
Sphenix
Просто проходил мимо.  · 7 февр 2020

Беспоповцы считают, что после реформ патриарха Никона благодать Святого Духа (которая прежде передавалась от епископов священникам при обряде хиротонии) покинула церковную организацию, поэтому нет смысла ни в священниках, ни в таинствах, ни в церкви как системе - человек остался один на один против дьявола.

Поповцы считают, что благодать СД в церкви осталась, и, переманив священников из никонианской церкви, организовали свою церковную иерархию, сохраняющую прежние обряды.