Разница глаголов немецкого языка koennen/duerfen в принципе понятна. И всё же: каково наиболее доходчивое пояснение?

Иностранные языкиФилология+2
Ian Krug
Преподаватель немецкого языка  · 18 янв 2022
ich kann - я могу, ich darf - я имею разрешение, мне можно. По поводу спряжения подробнее можно посмотреть тут https://deutsch-mit-oleg.ru/teksty-v-preteritum.html
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 19 янв 2022
Вы приходите в бассейн и спрашиваете Kann ich hier schwimmen? Все пожимают плечами и говорят "да". Даже если бассейн закрыт. Даже если вам 3 года.
То, что Вы хотели узнать, это darf ich hier schwimmen? Имею ли я право? На вопрос с können вам не ответят, потому что не знают, умеете ли Вы плавать, или нет.