Разработана ли теория, описывающая преобразование материальной точки (R=0) в сферу радиуса R?

МатематикаТеории
Анонимный вопрос
Кандидат физико-математических наук, занимаюсь исследованиями в области кинетической...  · 30 апр 2021

В математике можно построить множество моделей, которые будут описывать превращение сферы в точку, а также точки в сферу. Например, если x,y,z пространственные координаты, а. t - время, то уравнение

x^2+y^2+z^2=R (1+sin t)

будет описывать именно такой процесс. Другой вопрос, над которым полезно поразмыслить, какому реальному процессу или явлению это может соответствовать?

кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 2 мая 2021  · novikovlabs.ru

Разработана, причем в довольно разных контекстах.

Посмотрите, что такое ретракты, гомотетии и, например, гомотопии.

С точки зрения математики, объекты, эквивалентные точке, обычно являются достаточно простыми. В то время как хороший вопрос состоит в том "а что НЕ стягивается в точку"? Почему и с какой точки зрения?

Комментарий был удалён за нарушение правил