Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разрешат ли в России и странах СНГ эксперименты над геномом человека?

В Китае уже родилось поколение ГМО-людей, в некоторых других странах создают ГМО-продукты, в то время как у нас все это запрещено. Можно учиться на генетика-биотехнолога, но эксперименты в данной области запрещены. Я ничего не путаю? Или может у меня устаревшие данные и все уже разрешили? Почему на биотехнолога учиться можно, а работать в данном направлении нельзя? Это для утечки мозгов за границу? Не оставят ли нас такие законы далеко в темном средневековье? В то время как другие страны избавятся от генетических заболеваний и найдут способы совершенствовать человека с помощью ГМО-технологий.
ЮриспруденцияБиология+3
Ada King
  · 1,1 K
профессия- врач.Интересуюсь реальностью. Нахожусь на гребне цивилизации, что легко...  · 9 мая 2022
"Платон мне друг,но истина дороже"-вот,что сработает в конечном итоге,я уверен.Будут введены какие-то ограничения,условия,но эти исследования будут иметь место.
Лучший
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия), генетик, хронобиолог, член ВОГиС, сотрудник...  · 9 мая 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
В данном направлении исследования запрещены в случае наличия возможности закрепления приобретенного трансгена и риска его передачи потомству подопытного. Соматические клетки человека и их геномы/эпигеномы разрешено переформатировать как угодно в РФ и СНГ вне тела человека, если есть лицензия и допуск по биобезопасности у организации и согласие пациента на вмешательство... Читать далее
Илья Андреевич Соловьёв К.б.н., м.н.с. ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, преп. МИ СыктГУПерейти на dzen.ru/hormesisavenue
1 эксперт согласен
Спасибо большое за интересный ответ. Правильно ли я поняла, что если ученые усовершенствуют ножницы то тогда... Читать дальше
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 11 мая 2022  ·
id
Путаница у вас. Все в одну кучу свалили: и ГМО, и биотехнологию, и генетику, и биоэтику и законодательство. - На геноме человека экспериментировать можно до посинения: никаким законом это никогда не запрещалось: берите клетки человека и работайте с ними хоть in vitro, хоть in vivo (на мышах). - Экспериментировать в этой области могут люди с любой биологической специально... Читать далее
Спутник не меняет гены в хромосомах, или это тоже домысел и безграмотность?
Евгений Медем, пенсионер, кандидат наук, изобретатель, рифмоплет, ветеран ВОВ. Интересуют...  · 9 мая 2022
Эксперименты над геномом человека в России и во всем мире проводятся постоянно: при каждой попытке зачатия в момент слияния яйцеклеток образуется новая генетическая комбинация, которая может происходить по "правилам", а может и с отклонениями. Дело в том, что в момент рекомбинации генетическая структура неустойчива и открыта для внешних воздействий. Глобальный внешним... Читать далее
Чего? 0_о