Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разрешена ли съемка в католических соборах, исламских мечетях, иудаистских синагогах и православных храмах?

ОбществоИскусство и культура+3
Elizabeth Glukhaya
  · 641
надоело  · 1 дек 2016

К стыду своему не был в синагогах, а вот в мечетях был, снимал, правда часто в мечетях не разрешают заходить в зону для моления, ну да ладно. В католических храмах был, там вообще всем наплевать на то что ты снимаешь или нет, хотя опять же часто есть зоны куда запрещено заходить. Вот в православных храмах бывает по разному, один раз ко мне подбежал какой то мужичок и начал истерику на тему того что я тут на телефон что то снимаю, пару раз просто видел таблички что снимать нельзя, но обычно не препятствуют, хотя есть ощущение что им очень хочется выставить меня за дверь.

Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 1 дек 2016
В православных храмах это может быть по-разному, в зависимости от решения настоятеля. Причина запрета может быть в том, что фотограф отвлекает людей от службы, особенно если снимает со вспышкой. Кроме того, не всем людям приятно, что их фотографируют. По закону, съёмка в публичных местах разрешена, но храм - это не совсем то же самое, что улица или площадь. Приход... Читать далее
Первый
travel-addict  · 1 дек 2016

съемка в католических соборах в целом разрешается, если нет запрещающих табличек, либо запрета на вспышку.  главное, не снимать во время мессы, это может быть расценено как неуважение.