Разрешены ли шторки на передних стеклах автомобиля?

Автомобили
Анонимный вопрос
С 1999 года Российская швейная группа «АВТОПИЛОТ» шьет чехлы для автомобильных сидений на...  · 27 мая 2023  · mirchehlov.ru
Нет, не разрешены шторки на переднем (лобовом) стекле любого автомобиля. Согласно документу, который действует в России с 2015 года, водитель обязан обеспечить светопроницаемость передних и боковых спереди стекол не менее 70%.
Раньше могли просто сделать устный выговор, отпустить или дать штраф на 500 рублей, сейчас уже более серьезно к этому подходят. Вдогонку к денежному штрафу дают еще предписание с указанием снятия данного элемента в течение определенного срока, после чего будет точно наложение повторного денежного штрафа и повыше уже.
Часто водителей заставляют убирать шторки на лобовом прямо в момент “остановки”.
Что может быть, но не обязательно будет в вашем случае или можно оспорить в суде.
Если Вы игнорируете данное предписание и срок его закончился, то сотрудники вправе приостановить регистрацию транспортного средства, так как нарушение могут приравнять к незаконному или несогласованному внесению изменения в конструкции автомобиля. Что как бы говорит о том, что надо получить в специальной лаборатории по испытаниям необходимый сертификат на безопасность и особую отметку в документы. Штраф уже может быть 5000 рублей и выше. В некоторых случаях даже лишение прав рассматривают, у очень злостных нарушителях при не первом их таком проступке.
НО! Если автомобиль не движется, на стоянке, то шторки вполне можно размещать.