Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разумно ли поступают люди, которые в нынешнее время уезжают из России в страны с более высоким уровнем жизни?

ЭмиграцияУровень жизни в россии
Александр Жидков
  · 355,6 K

Что касается эмиграции в США, то людей, которые это обсуждают, можно поделить на 2 категории: одни поддерживают, считая это смелым и правильным поступком по улучшению условий жизни, а другие считают это предательством по отношению к своей Родине. На мой взгляд, на этот вопрос нужно смотреть намного шире. Дело в том, что ХХI век несколько нивелировал границы государства как таковые, что позволило любому человеку, не обязательно из России, при необходимости и желании мигрировать в любую страну, причем не обязательно в США. Можно ли считать это предательством? Думаю, что нет, поскольку если человек грамотный и умный, то он в любой стране мира сохранит свои традиции, культурные особенности и язык, будет стараться передавать это детям и внукам. Более того, он будет хорошо относиться к своей исторической Родине и сохранит ее в своем сердце всегда. Соответственно, сам факт эмиграции никак не связан ни с каким предательством, поскольку данный стереотип идет с советских времен, когда всех беглецов на Запад объявляли предателями по идеологическим соображениям. Заметьте, никто не объявляет китайцев, индусов, мексиканцев и прочих людей, которые решили уехать жить в США предателями у себя на Родине.

На мой взгляд, люди из нашей страны уезжают в США не столько ради денег, а сколько за возможностью по самореализации. Дело в том, что в России чтобы достойно жить ты должен быть предпринимателем или так и иначе вращаться в торговле, поскольку в иных отраслях просто не заработать. В США же человек может реализоваться по любой, даже рабочей специальности, к примеру, сварщиком или дальнобойщиком, и получать неплохие деньги. Ну и напоследок добавлю, чем США также привлекают русских мигрантов:

  1. Там соблюдается закон

  2. Там работают официально

  3. Там уважают людей даже рабочих специальностей

Конечно, есть исключения и там тоже не все идеально, однако по данным пунктам наша страна, к сожалению проигрывает. Причем это связано не с нашим правительством, а скорее с менталитетом самих людей.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 13 июн 2021
Каждый случай уникален. Прежде всего, кому-то важнее всего уровень жизни , а кому-то привычное окружение и культура. Но даже если речь идет только об уровне жизни... Там и здесь придется потратить примерно одинаковые усилия для достижения схожего уровня жизни. Там для этого достаточно забраться не так высоко, зато тут помогает знание языка, культуры и традиций. Тут... Читать далее
Филолог, переводчик, английский язык. С 1998 года живу в Канаде .  · 14 янв 2021
Разумно или не разумно это каждый человек решает сам. Уехав из России в разгар "святых девяностых" и прожив в Канаде более 20 лет, я думаю, что я поступил разумно. А вот одни мои приятели, прожив в Канаде 26 лет - вернулись в свой Петербург и тоже считают, что поступили разумно. В их случае, для этого есть очень много причин. В моем же случае, возвращение назад будет... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 8 дек 2020

Если человек уезжает в другую страну, то главный вопрос в том, на что он будет там жить, и где работать. А понятие "уровень жизни" к иммигрантам не относится.

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 12 янв 2019

Уехать или остаться - личный выбор каждого. Если человек хочет и может переехать жить в другую страну, которая ему нравится, где он видит для себя перспективы, где ему будет лучше - никто не вправе за это осуждать. И вообще, категории разумно-неразумно или правильно-неправильно в таких ситуациях не работают.

Тут ещё и об уровне жизни спрашивают. В этом смысле, стоит добавить, что даже если среднесрочное будущее РФ -... Читать дальше
Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и интересные...  · 30 янв 2019
Каждый случай индивидуален. Если человек понимает, что его ждет в другой стране (какие там законы, нравы, обычаи и т. д.), имеет умения или навыки, которые там пригодятся, накопил определенную сумму денег на первое время, то это зрелый и разумный подход. А уезжать, толком не подготовившись и не осознавая, что тебя там на самом деле ждет - не особо умно. Но если человек... Читать далее

Да не сладко там живётся,очень высокие налоги,мед.страховка,ипотека,дорогие продукты.Хорошо там ,где нас нет.

Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 3 нояб 2020
Мои знакомые и родня стали уезжать сразу, как открылись границы. И продолжают уезжать до сих пор. Люди разных национальностей, возрастов, профессий. Вернулась обратно только одна семья из более чем сотни людей. Живут по всему миру: Европа, США, Канада, Китай, Израиль... Большинство живут трудно или скромно по меркам своих стран. Но все сходятся в одном, что они... Читать далее
🌐 Оформление гражданства ЕС и ВНЖ 🛡 Дистанционное оформление загранпаспорта РФ ✈️...  · 14 апр 2022
Как говорилось в одном анекдоте - Патриотизм с идиотизмом не путайте. Так и здесь - люди стремятся к высокому уровню жизни, хотят развиваться, стремиться к большему, жить без  установок и предвзятого отношения. Это отлично! Плохо, что Россия пока не является той площадкой, которая привлекает к себе таких людей.
Сунь-Цзы "Искусство войны": Пусть на улицах вражеской столицы шепчутся, что князь обворовывает народ, советники его предали, чиновники спились, а воины голодные и босые. Пусть жители калечат имя своего князя и произносят его неправильно... Пусть им при сытой жизни кажется, что они голодают. Пусть состоятельные жители завидуют тем, кто в княжестве Вэй пасет скот... Читать далее
Studio Italia-Permesso – адвокаты бизнес-иммиграции, регистрации бизнеса, открытия счетов...  · 22 окт 2020  · italia-permesso.ru

Простите за личное мнение, но я не знаю ни одного человека, который хотел бы жить в плохих условиях.

Это нормально, что человек ищет где по-лучше, а рыба по-глубже. Мы так созданы, это природа.

Если человек не бежит от себя, не скрывается от властей, не украл, а просто хочет жить лучше и ничего его не держит на прежнем месте, то почему нет? Вполне разумно.

История и биология как хобби. IT как профессия.  · 14 янв 2021
It depends. Многие уезжают потому что не могут здесь реализоваться. Например ученые занимающиеся фундаментальной наукой или прикладники типа химиков, биологов итп. Несомненно на Западе они смогут достичь большего и их жизнь пройдет более интересно. Кто-то уезжает "для детей" - возможность получить хорошее образование, пусть и за деньги, и устроится в жизни на Западе... Читать далее
Да, ученные уезжают и реализовывают себя и достигают большего....но все эти достижения направляют на блага... Читать дальше