Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разумно ли верить в Бога?

Все сущее, созданное Богом, создано им разумно, но человек почему-то познает Бога верой?
ФилософияРелигия+3
  · 8,0 K
Вышивка крестом  · 23 мар 2022
Мир Вам. Вы верно описали, что всё сотворено Богом. И человек верит в Бога так как не имеет знания о нем, у нас есть информация о Всевышнем и именно имея информацию, а не знание, мы верим в Бога. Уверена Вы понимаете разницу между информацией и знанием.
Августин Аврелий, если мне не изменяет память, очень правильно говорил о том, что Вы вложили в свой ответ. Он... Читать дальше
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 22 мар 2022
Все сущее, созданное Богом, создано... СЛОВОМ ЕГО! И коль все получилось "...хорошо весьма !", то самым разумным для того, кого сотворил Бог познать Слово Творца, которое Он послал, чтобы эти разумные творения , познавая Бога через Слово Его, преображались в Его ПОДОБИЕ. Тогда так просто с Ним будет разговаривать, а не только верить , и понимать все, что Он... Читать далее
Я буду с Вами честен. Я не могу вообще помыслить себе никакого Бога, кроме самого себя, человека. Правда, сколько... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 22 мар 2022
Верить в Бога можно как разумно, так и не разумно. В основном, это зависит от того, насколько в самом человеке развито критическое мышление. Некоторые считают добродетелью веру, которая вообще не ищет каких-либо аргументов и, даже более того, противоречит всему тому, что мы знаем об окружающем мире. Возможно, они и правы. Но лично я так верить не умею.
- В основном, это зависит от того, насколько в самом человеке развито критическое мышление. > Если в человеке... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 29 мар 2023
Для философа существование Бога хотя бы как Первопричины, является философским фактом, то есть предметом разума, а не веры. Но тем не менее, верить в Бога разумно, хотя бы потому что смысл слова "верить" гораздо значит гораздо больше чем "доверять некоему утверждению без достаточных доказательств". Очень ярко смысл слова вера можно заметить в в песне из фильма "вечный... Читать далее
Философия, богословие, история.  · 6 мая 2022
Более чем разумно. Если мы проявим научный подход к вопросу.  Но выбор мы сделаем исключительно ВЕРОЙ. Предпочтя разумное (но не доказуемое), неразумному (так же недоказуемому).  Собственно говоря все что мы "знаем" на самом деле мы "принимаем на веру". Теорема кажется Геделя, о неполноте.  А принять или не принять на веру, зависит от степени развития нашей логики... Читать далее
Но выбор мы сделаем исключительно ВЕРОЙ
Ну кто-то делает выбор верой, а кто-то по измеримым результатам решенных задач.
Я не делаю себе имя и ничего от себя не говорю -только истину от Всевышнего. Разбиваю...  · 6 мая 2022
Ваш вопрос от неверно понимаемых значений слов.  Что такое вера?: Новый Завет: (восточный перевод) Евреям 11:1-40: "О вере 1 Вера - это уверенность в том, чего мы с надеждой ожидаем, подтверждение того, чего мы не видим. 2 Наши праотцы жили такой верой и заслужили одобрение. 3 Именно верой мы постигаем, что Вселенная была создана по повелению Всевышнего и что все... Читать далее
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 23 мар 2022
Не верить в Бога весьма неразумно, особенно прочитав в писании слова:-"Вся́кое дыха́нiе да хва́литъ Го́спода"( пс.150) т.е. всякая тварь в которой есть дыхание. Если человек утратил веру, то добровольно опустился ниже любой из этих, неразумных, тварей, но в гордости, своей, твердящей о некой победе разума.Только над чем? В состоянии подобной, добровольной униженности?!
Религия, философия, психология.  · 22 мар 2022
Это единственное разумное действие человека. Именно для этого и дан разум. И главная задача любого живого существа в этой вселенной, развить свой разум до трансцендентного состояния.
Психолог, психосоматолог, автор блога dr.kras в TikTok  · 23 авг 2022  · drkras.ru
Надежда — дверь к вере, вера — дверь к знанию, познание — дверь к творчеству, творчество — дверь к опыту. Опыт — дверь к самовыражению, самовыражение — дверь к становлению, становление — действующая сила всей Жизни и единственная функция Бога. На что надеешься, в то рано или поздно поверишь; во что поверишь, то рано или поздно будешь знать; что знаешь, то рано или... Читать далее
Не лечу а вылечиваю.Перейти на project2475676.tilda.ws
Где больше убогих, там больше Бога. Но далеко не все понимают это выражение. А смысл его в том, что социальный... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 30 мар 2022
Если полагать, что разум - это то, к чему человек стремится, но не факт, что обладает, что чем плоха вера как способ движения к разуму? 
Но не включает ли разум и веру, если иметь ввиду, что вряд ли разумному человеку доступен боговый вариант разума? Одно дело - разумность как стремление к божьему разуму, другое дело - таковым разумом уже обладание. 
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь,и в наше время, слава богу, умом...  · 24 авг 2022
Верно, правда, только, человек приходит к Богу  Верой, пытается соприкоснуться с Ним, но не познать Его. Это существенно. Бог непознаваем. А стремиться к познанию Бога - это процесс со знаком бесконечность. Если мы представляем знания человечества в виде длины окружности круга, а непознанное в виде площади его, то, познавая мир(Бога), мы в квадрате удаляем от себя непозн... Читать далее
1 эксперт согласен