Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разве атеизм и физикализм способны решить проблему бесконечного регресса?

ФилософияРелигия+3
БЗХЛ Невель
  · 1,8 K

Атеизм всегда синонии прогресса и развития, а догматические культы регресса. Обратного не было никогда в истории человесетва. Так что какой-то очень и очень странный вопрос.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 4 окт 2018
Если я правильно понял, проблема бесконечного регресса в вопросе — это проблема поиска истины в условиях отсутствия веры во что-либо. По-моему, вера может как помочь, так и помешать найти истину. Для раскрытия истины вера не является необходимым и достаточным условием. И вот почему. Представим весь мир целиком как истинный. Допустим, мир — это вязаный свитер. Он сложный... Читать далее
Проблема в том, что вся основная часть этого текста фактически пытается воскресить труп позитивизма, который... Читать дальше
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 3 окт 2018  · b17.ru/id119653

Можно ответить, что "нет", и успокоиться.

Но у меня большой встречный вопрос - а с какой стати указанные доктрины (атеизм - позиция в отношении к вере в божество и физикализм - онтологическое учение) должны  решать проблему из области эпистемологии и логики?

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

Разве это не задача сторонников каких угодно учений решать те проблемы, которые в них могут возникнуть?

Математик по образованию, лузер по жизни  · 9 мая 2020
Я не дока в философии и могу написать какую-то чушь, но по-моему это как раз у религии и идеализма проблемы с бесконечным регрессом. Вера основана на духовном опыте, а духовный опыт основан на вере, и где бы ни разорвать этот порочный круг, результат будет неудовлетворительный. А у атеизма я проблем не вижу. Источником всего является опыт. В него не нужно верить или не... Читать далее

Представьте описание проблемы, тогда можно будет о чем то говорить. 

Если таки опечатка и речь о прогрессе и проблемам типа барьера Питерса. То человечество регулярно натыкалось на подобные "барьеры" получало события для людей своего времени катастрофические, откатывалось менялось и потом двигалось дальше.

В общем надо понять о чем тут речь.

Первый

О каком регрессе вообще идёт речь, не понимаю. Я вижу лишь постоянный прогресс. Впервые зашёл на этот сайт. Быть может я что-то пропустил? Просветите меня, если кому время не жалко.