Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разве у веры в бога есть другие причины, кроме боязни страданий и смерти? Если наномедицина победит старение и болезни, не станут ли все поголовно атеистами?

ПсихологияОбщество+2
Иван Человеков
  · 21,5 K
Нарративный практик. Экологичная психология без поучений. Поддержка и принятие на пути к...  · 4 мая 2021

Есть: человеку свойственно соотносить свои действия с чем-то высшим, как это ни назови: принципы, бог, смысл... Даже так называемые атеисты верят, что есть что-то "высшее", смысл какой-то. Иначе зачем они не уходят из жизни прямо сразу? Мне говорил один верующий христианин: "Я пришел к вере в Бога из благодарности: за то, что у меня в жизни всё хорошо". Парадоксально, но, по моему опыту общения с верующими (даже очень традиционными) я поняла: Им хочется верить в Бога не потому, что он якобы от страданий избавляет (наоборот, многие священные книги полны описаниями страданий, которые выпадают на долю истинно верующему - та же Библия), но потому, что вера в Бога избавляет от бессмысленности. Это даже особенно актуально, если человек всего достиг в жизни: счастья, богатства и пр. Вера как будто делает "плоский" мир "объемным", придает какую-то глубину, интерес, новые измерения. Это уже из собственного опыта и общения с другими верующими могу сказать. И даже если "наномедицина" избавит человека от страдания и смерти, то такая вечная жизнь без смысла, "без души" разве не будет скушным страданием? Так что, думаю, дело тут не в победе над смертью с помощью таблеток. Если бы "Бога не было", то его, наверное, стоило бы придумать!

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 11 янв 2021
Не станут. Человек умудряется верить во всякую чушь не взирая на развитие науки и техники, и даже уровень образования не освобождает от этой напасти. Таково свойство человеческого мозга - находить связи там, где их нет. Реальные атеисты обладают критическим мышлением, которое требует предъявление результата, полученного в условиях корректного научного эксперимента... Читать далее
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
> Реальные атеисты обладают критическим мышлением, которое требует предъявление результата, полученного в условиях... Читать дальше
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 7 нояб 2020  ·
hellenistics
Вы совершенно правы, уже философ Демокрит отмечал, что в богов и посмертие верят те, кто прожил жалкую жизнь и теперь боится умереть. Как следствие, он насмехался над всеми религиями. Собственно, с тех пор никто ничего умнее этого и не сказал. Верна и следующая ваша мысль: бессмертные люди, которые не умирают, сами станут, по сути, богами, и таким богам другие боги не... Читать далее
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
При указанном раскладе атеист=сизиф. Уже сейчас у людей не хватает смысла жизни на те годы которые у них есть... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 23 янв 2021
Разве у веры в бога есть другие причины, кроме боязни страданий и смерти? Утверждать, что других причин кроме страха нет может только человек, который всерьёз воспринял шуточное пари, предложенное Блейзем Паскалем: мол, если человек атеист и в итоге ошибся, то теряет всё(ад), а выигрыш атеиста минимален(в итоге просто небытие), а верующий если проиграет, то теряет миниму... Читать далее
цитата: Если наномедицина победит старение и болезни, не станут ли все поголовно атеистами? вопрос: Если у... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 30 мар 2021  ·
id
Вы заставили меня улыбнуться! А ведь действительно-почему люди верят в Бога до сих пор ? Если считать, что люди верят от страха, то может ли быть для них достаточное основание перестать бояться ? Может ли быть хоть что-то, что даст им уверенность в том, что они никогда не заболеют или умрут ? Мне кажется, люди больше боятся жизни, а не смерти, поэтому, если их вера... Читать далее
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ММФ  · 25 мар 2021
Есть такое понятие дом на песке, пусть это даже вавилонская башня (люди не оставили этого пустого занятия, просто поменяли формат). Настоящая проблема человека не в болезнях, а в неудовлетворенности своим положением. По достоинству человек предназначен для бесконечности. И избежать состояния Екклесиаста (суета сует) человеку позволяет только невнимательность к прожитому... Читать далее
Человек, как и всё в мире физическом, ограничен сроком жизни. И этот срок не случаен. Если допустить чудо и... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 22 июн 2020
Нет, стремление к Богу можно найти в основе фактически любой человеческой потребности или желания – и, в частности, если для конкретного человека определяющей эмоцией в жизни является страх, он с необходимостью свяжет мысль о Боге именно с этим. А художник, например, свяжет идею Бога с высшим переживанием красоты. Когда (не "если", а "когда") медицина победит старение и... Читать далее
Думаю, (уверен) вечная жизнь человеку не грозит. Именно из-за "наоборот". К хорошему быстро привыкаешь, уходит... Читать дальше
Занимаюсь научной и практической деятельностью в сфере философии,богословия,психологии,пс...  · 28 мар 2021

А чем объясняется массовое желание страдания и смерти еще в период апостольской деятельности,когда первые христиане радостно шли ради веры на смерть от рук язычников?

> ...радостно шли ради веры на смерть от рук язычников? Вы свидетель того, что они шли на смерть радостно? Ответьт... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 11 янв 2021
Безусловно, есть. Один из главных смыслов монотеистической религии - это формирование смысла жизни, пардон за тавтологию. У атеиста смысла жизни быть не может в принципе - ведь ни один из вариантов смысла жизни неверифицируем. Более того, категория смысла, категория цели человека в атеистическом обществе не могут рассматриваться в принципе. Цели и смыслы задаются... Читать далее
Из всего, что вы сказали, можно как-то согласиться только с четвертым: потребность в принадлежности к социальной... Читать дальше
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 15 дек 2020

Наномедицина никогда ничего не победит, пока ею руководит Чубайс. Именно Чубайс, который гарантированно и в кратчайшие сроки раздерибанит и распилит, так что комар носу не подточит, весь выделенный на наномедицину бюджет, и является тем гарантом, что наши люди не перестанут верить в Бога и останутся духовными личностями.

Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 1 мая 2021
Победят старение и болезни... А всё равно наступит смерть. Но давайте рассмотрим не веру в существование Бога, а веру в гороскопы, или приметы, или сны... Это более-менее безобидные веры... Страданий, болезней и старения нет. Тем не менее это не искореняется. Вероятно, невозможность проверки будущих событий и будущих последствий от содеянного, заставляют верить во... Читать далее