Разве у веры в бога есть другие причины, кроме боязни страданий и смерти? Если наномедицина победит старение и болезни, не станут ли все поголовно атеистами?

ПсихологияОбщество+2
Иван Человеков
Нарративный практик. Экологичная психология без поучений. Поддержка и принятие на пути к...  · 4 мая 2021

Есть: человеку свойственно соотносить свои действия с чем-то высшим, как это ни назови: принципы, бог, смысл... Даже так называемые атеисты верят, что есть что-то "высшее", смысл какой-то. Иначе зачем они не уходят из жизни прямо сразу? Мне говорил один верующий христианин: "Я пришел к вере в Бога из благодарности: за то, что у меня в жизни всё хорошо". Парадоксально, но, по моему опыту общения с верующими (даже очень традиционными) я поняла: Им хочется верить в Бога не потому, что он якобы от страданий избавляет (наоборот, многие священные книги полны описаниями страданий, которые выпадают на долю истинно верующему - та же Библия), но потому, что вера в Бога избавляет от бессмысленности. Это даже особенно актуально, если человек всего достиг в жизни: счастья, богатства и пр. Вера как будто делает "плоский" мир "объемным", придает какую-то глубину, интерес, новые измерения. Это уже из собственного опыта и общения с другими верующими могу сказать. И даже если "наномедицина" избавит человека от страдания и смерти, то такая вечная жизнь без смысла, "без души" разве не будет скушным страданием? Так что, думаю, дело тут не в победе над смертью с помощью таблеток. Если бы "Бога не было", то его, наверное, стоило бы придумать!