Развитие ИИ в сфере налогообложения. Возможно ли появление уровней платежеспособности граждан? Наподобие системы соц-го рейтинга Китая.

ФинансыНалогиIt (информационные технологии)
Эльдар Гайнуллин
«Цифровой контроль» работает в области новейших технологий Блокчейн, ИИ и больших вычислит...  · 29 мая 2021  · digitalinspect.ru

Ну что же, попробуем разобраться сами.

Налогообложение — система, в которой ежедневно происходит оборот информации. Ошибка чревата серьезными последствиями, поэтому необходима точность и быстрота. Именно поэтому все чаще говорят об искусственном интеллекте в сфере налогообложения.

В общих чертах о главном

В 2016 году создатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб заявил, что мир находится на пороге Четвертой промышленной революции, которая связывает воедино биологический, физический и цифровой миры. Это напоминает прогнозы Фрэнсиса Фукуямы, однако, так ли далеко от правды?

Финансы — отрасль, которая уже ощутимо затронута переменами. Технологии Индустрии 4.0 — способы вводить в обиход инновации, менять и настраивать бизнес-модели, создавать эффективные стратегии. Первые упоминания были сделаны консалтинговой фирмой PwC в докладе «Как искусственный интеллект и машинное обучение используются в сфере налогов в 2019 году».

Особое внимание уделяется искусственному интеллекту — машине, которая сможет воспринимать окружающую действительность, оценивать ее и действовать. Финансовый сектор предполагает большую ответственность и объемы цифр — польза очевидна.

Компаниям необходимо оперативно получать точную информацию касательно налогов, чтобы финансовые планы были верны. Из-за растущих требований к прозрачности бизнеса умные машины скоро будут незаменимы.

Такой уклад позволит разделить граждан на социальные группы по платежеспособности. Они существовали всегда, только теперь укоренятся: богатые, средний класс и бедные. В зависимости от принадлежности объем налога будет разным.

Какие задачи будет выполнять ИИ?

Согласно информации от американских ученых, на искусственный интеллект планируется возложить выполнение ряда обязанностей.

1. Обработка поступающих налоговых уведомлений, позволяющая отсканировать фото и перевести в текстовый формат. Робот считывает информацию и заносит в реестр данных.

2. Анализ и прогноз остатка на счетах и в оборотно-сальдовых ведомостях, чтобы расчет налоговой базы, вычеты и корректировки были максимально точными.

3. Рутинные задачи, которые касаются выплат налога на прибыль. Это и сбор информации по ведомостям, и подача деклараций.

4. Создание чат-бота, консультирующего клиента по вопросам налогообложения.

Последние исследования показывают, что упомянутые решения являются инновационными и уже внедряются в бизнес-процессах. Например, PwC тестирует ИИ в бизнес-проектах.

Система социального рейтинга в Китае и «умное» налогообложение: что общего?

В Китае, начиная с 2014 года, был анонсирован «План строительства системы социального кредита». Конечная цель проекта — ведение единой общенациональной базы данных, где каждый гражданин получит ID-номер.

Система социального кредита призвана «повышать» доверие китайцев, оценивать их кредитоспособность во всех сферах жизни. Огромное внимание уделено налогам: тот, кто пытается скрывать реальные доходы, не оплачивает штрафы или же систематически задерживает выплаты — теряет определенные права (на получение кредита, покупку билетов на транспорт).

Проводя аналогию, система налогообложения с использованием ИИ решит проблему неравенства доходов: к богатым и бедным применим прогрессивный налог, а к среднему классу — регрессивный.

Попытка найти баланс может существенно улучшить положение дел, разделить общество на социально-экономические классы, как это происходит в Китае, однако слишком высокий уровень налогов может лишить людей стимула для работы.

Уже сегодня совместные исследования ожиданий на рынке показывают, что к 2030 году будет введен налог на искусственный интеллект, а также будет создан специальный маркетплейс. Такое решение может во многом улучшить систему налогообложения.