Реально ли нам нужна математика в жизни так, как нам это говорят?

Математика
Гоша Сахаров
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 21 янв 2020  · skysmart.ru
Yanchauskayte

Да. Если коротко — математика помогает найти смысл жизни, изменить мир, получить высокооплачиваемую работу, снизить риск деменции в пожилом возрасте и правильно рассчитать проценты по кредиту.

Как фундаментальная наука, математика исследует связи между объектами в поисках закономерностей. Эти закономерности используют в своей работе и физики, и химики, и биологи, и программисты, и инженеры, и даже дизайнеры. Поэтому математики нужны везде, а математическое образование — довольно универсально: к нему можно добавить любую специализацию.

Как и тысячи лет назад, математики помогают найти ответы на вопросы разного уровня значимости — начиная с поиска других пригодных для жизни планет и заканчивая индивидуальным расчетом ставки по кредиту. Эти вопросы можно разделить на три большие группы:

— Как устроен наш мир. К примеру, математики рассчитывают размеры и траектории движения небесных тел перед тем, как в космос отправится экспедиция.

— Как изменить мир. Один из вариантов — можно обучить алгоритмы принимать рутинные решения за людей и выполнять их работу, а людям оставить больше времени и сил на творчество.

— Как использовать сложные расчеты в повседневных задачах. К примеру, в аналитике и прогнозах — финансовых, политических, экологических.

Так как знания — главный капитал современной экономики, профессиональные математики могут выбирать среди множества специализаций с конкурентной оплатой труда. А с учетом растущей роли вычислений в профессиях будущего знание математики становится таким же базовым навыком, как знание английского.

Кроме того, регулярные умственные нагрузки снижают риск деменции в пожилом возрасте и, конечно же, делают жизнь намного интереснее.

поэт, музыкант, математик, инженер, программист, котельщик, электрик, сантехник  · 6 окт 2021  ·
id
Оценить полезность математики в жизни невозможно, не владея ей. Владеющий математикой видит задачи, которые он может сформулировать и решить. Невладеющий, напротив, не видит задач, а также не видит пользы от знаний, которых у него нет.