Реально ли определить местоположение человека по номеру его телефона?

ТехнологииТелефоныГеолокация
Даниил Даниилов
Журналист, СММ, ивент-менеджер, волонтёр. Путешествия, искусство, поиск пропавших людей...  · 31 мар 2021

Реально, но получить эти сведения, даже в экстренных случаях, к сожалению нельзя. Расскажу на примере поиска пропавшего без вести человека (неважно, в городе или лесу), у которого с собой есть мобильный телефон. Имеющееся в арсенале МВД оборудование нельзя оперативно использовать для поиска пропавших людей. Плюс данная система бюрократична, поэтому на получение согласия может уйти очень много времени. Даже если полицейский тут же начнет действия по запросу информации, то, во-первых, местоположение телефона он получит с недопустимой для поиска в лесу точностью, а во-вторых, спустя примерно три недели. Это слишком много времени.
Даже если удастся получить примерную геолокацию, зона поиска будет десятки квадратных километров, где мы будем искать человека несколькими десятками людей, а это неделя работы. На данный момент существует закон «О внесении изменений в статью 8 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно ему, можно получить местоположение только детей в течение суток, но с недопустимой точностью. Но он тоже неэффективен. Второй закон, который вот уже три года висит мертвым грузом, хотя существенно бы помог, предусматривает быстрое получение данных о местоположении мобильного телефона пропавшего при поступлении заявления в полицию о его пропаже. То есть сотрудник полиции удостоверился, что человек на самом деле пропал, написал запрос и тут же получил геолокацию, используя разные технические возможности. Это комплексный законопроект, хорошо проработанный, со знанием вопроса, он вносит сразу же изменения в другие законы. Но уже два года с момента его инициации прошли и он не принят, а тем временем каждый день пропадают десятками, а то и сотнями люди с телефоном.

Может быть потому что выгодно когда люди пропадают?