Реально ли равенство мужчин и женщин, о котором часто упоминают? Возможности равны независимо от пола? Точно?

Для кого придумали и на кого это магически действует?
А жизнь подтверждает?
ОбществоЖизнь+3
annа atоm
Психология, философия, образование.  · 15 февр 2023
По традиции начну с ворчания на тему политической безграмотности упоминающих равенство мужчин и женщин. Равенство такое принципиально невозможно. Как собственно невозможно равенство любых двух людей.
Корректнее говорить о равноправии, что тоже не совсем верно, но уже точнее отражает суть. Эта штука уже достижима, как в плане юридического, так и в плане живого права. При этом у равноправия есть ряд интересных моментов, которые не очевидны подавляющему большинству людей.
  1. Равное отношение к не равным уже само по себе порождает неравенство. В качестве иллюстрации: вот равное отношение к здоровому и к инвалиду колясочнику, точно ли мы можем равное отношение к ним проявить? Ну там не делать пандусы например или это уже будет создавать неравенство? Но попробуйте в слух сказать, что для равноправия нужно неравное отношение к людям и современные активисты вас сожрут.
  2. Право и его реализация. Вот у нас у всех есть право есть с золотого блюда, а все ли могут это право реализовать?
И вот тут мы подбираемся к самому интересному, нужны то не равные права, а равные возможности. Вот только если мы начнём смотреть на то что нужно сделать для достижения равных возможностей, то очень быстро окажется, что проблема лежит в политическом поле и связана не с половыми различиями, а с финансовыми. Но про это в слух говорить не принято.
Замечательный и очень меткий ответ!♥
Точно в цель!
Планирование профессиональной карьеры для школьников, студентов и взрослых  · 14 февр 2023
Возможно только равенство в возможностях самореализации. У мужчина и женщин разные генетические и психологические особенности. Они СИСТЕМА, а не отдельные сущности.