Реально ли существовал конфликт между доминиканцами и францисканцами, показанный у Умберто Эко в «Имени Розы»?

ИсторияКатолицизм+2
Константин Григорьев
Популяризатор истории, писатель  · 13 апр 2021  ·
grand_orient

Разногласия между этими орденами существовали. Я не готов пояснить по богословской/догматической части таких конфликтов — тут нужны специалисты по истории католической церкви и теологии, однако эти разногласия возникали не только на религиозной почве. Хватало уже просто того, что францисканцы и доминиканцы, являясь огромными организациями и при том "нищенствующими орденами", обладали большим влиянием на широкие массы — следовательно, волей-неволей вступали и в борьбу за такое влияние.