Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реально ли в РФ в ближайшее время создать систему взаимодействия: водитель - светофор?

Вопрос скорее всего к инженерам айтишникам  из Яндекс и т.п. 
Многим автомобилистам известна проблема: едешь по длинной улице и не понимаешь, успеешь ли на зеленый или нет. В итоге иной раз добавишь газку, а потом давишь на тормоз.  Топливо на ветер, экология в помойку, нервы туда же, колодки тоже. Замечал такое не раз и пассажирскими автобусами.
Если бы была единая городская система, передающая инфу на Яндекс карты, а те в свою очередь рассчитывали бы оптимальную скорость. Иной раз это и 30 и 20 км/ч.  В итоге спокойней движение, меньше расхода и выхлопов, меньше ДТП и нервотрепки. 
ТехнологииЮриспруденция+3
Владимир Сквирский
  · 5,8 K
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 26 мая 2023
Вы о чём?!!!
У нас, в городе-герое Волгограде, на первой продольной - проспекте Ленина - до сих пор во время и после сильного дождя светофоры "глючат" - то не меняют цвет, то, наоборот, меняют каждые 10 секунд.
Ещё одна "фишка" - счётчик времени доходит до "03" - и становится - светофор горит теми же огнями ещё секунд 10-15!
Сколько ДТП уже из-за этого было на перекрёстках - водители трогаются, думая, что сейчас загорится "зелёныйи" - а поперечный поток продолжает ехать - у них счётчика нет!
Это до сих пор починить не могут, а вы о какой-то "умной " системе взаимодействия размечтались!
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
Вот что бывает, когда менты экономят на з/п инженеров.
)
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 27 мая 2023
Технически - реально, но незачем. Потому что, как бы это объяснить… эта идея не коррелирует с улучшением ситуации. Если мы возьмём информацию о пробках, например, то если десять водителей увидят на Яндекс-картах пробку и объедут её, а двадцать останутся - то это поможет быстрее убрать эту пробку. Но вот если между светофорами десять водителей видят карту, но один не... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Тогда уточню. Речь об улицах/проспектах с двумя и более полосами в каждом направлении. Таких улиц много в крупных... Читать дальше
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 26 мая 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Спасибо за вопрос.
Такую функцию как одну из многих, входящих в систему помощи водителю, сделать вполне реально. Системы помощи водителю как первый шаг разработки автомобильного автопилота сегодня не разрабатывает только очень ленивый автопроизводитель. Даже в России.
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Диванный философ, по совместительству инженер  · 26 мая 2023
Это называется "зеленая волна". Т.е. скорость двигаясь с которой автомобиль будет каждый раз попадать на зеленый свет и вообще не останавливаться на светофорах. С этим экспериментировали еще в СССР задолго до персональных навигаторов. Например на Щелковском ш. в Москве и в Химках одно время были табло на которых была указана эта скорость. Но не сказал бы чтобы это особо... Читать далее
Зеленая волна вполне себе работает, но при условии, что дорога полностью свободна. Проверял. А вопрос, я думаю... Читать дальше
ООО "Рога и копыта", Симулятор бурной дейтельности  · 26 мая 2023
Теоретически - реально. Во многих странах над этим работают, в том числе в РФ. Насколько я знаю, часть светофоров в Москве (а возможно и других городах) уже управляется динамически в реальном времени, то есть, если две дороги пересекаются, и по одной траффик больше, чем по другой, время зеленого света для одной дороги будет больше, чем для другой. Есть реверсивные... Читать далее
1 эксперт согласен