Реально ли выстроить границы в семье, где никто друг друга не слышит и только давит своими ожиданиями?

ПсихологияQ-psychology
Айгерим Ш.
Психолог и писательница. Живу в лесу и практикую неспешную жизнь. Чиню чужие истории.  · 22 июл 2020  ·
moss_heart

Добрый день!

Сложно дать однозначный ответ. Я не знаю вашу семью, но понимаю, что постоянное давление - это ужасно. Думаю, реально если не выстроить границы, то по крайней мере сильно оздоровить ситуацию. Если вы будете защищать свои границы и не переходить чужие (не мешать в делах, не заходить в комнату без стука и т.д.), то есть шанс, что и близкие подтянутся. Сначала не поймут, а потом начнут потихонечку защищать свои границы, увидев, что так можно.

Попробуйте составить список "как со мной поступать нельзя". Это и есть ваши психологические границы. Используйте правило "трех": два раза сказали спокойно, на третий раз - сильное воздействие.

Например, два раза спокойно просите, на третий раз слегка повышаете голос.

Конечно, в семье, где есть физическое насилие, постоянные угрозы, зависимости - это, скорее всего, не сработает. Но, надеюсь, что у вас все не так.

Удачи!