Реально ли выучить японский язык за 4 года? И как лучше всего это сделать?

Иностранные языкиИзучение языковЯпонский язык
Анонимный вопрос
Знатоки онлайн-школы EnglishDom  · 30 мар 2021

Как выучить японский — краткая инструкция

  • Выучите хирагану.
  • Выучите катакану.
  • Включите японскую раскладку.
  • Посмотрите аниме, японские фильмы или дорамы минимум 20-60 часов (с русскими субтитрами).
  • Прочитайте весь учебник по грамматике по этой ссылке. Это очень простой и понятный учебник, самое лучшее пособие для начинающих, кто вообще не знаком с японским языком. Данный пункт является самым главным.
  • PS. У очень маленького количества пользователей сайт не открывается. На самом деле сайт работает исправно. Если Вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте зайти через VPN / прокси / туннель или с другого интернета. Если Вы плохо разбираетесь, то просто установите любое расширение для браузера для VPN.
  • Установите дополнение Rikaichan — это очень хороший словарь, который позволяет на любом сайте навести указатель на нужное слово, а дополнение само найдёт конец этого слова и даст его перевод по словарю и скажет, в какой форме стоит это слово.
  • Начните пользоваться словарями.
  • Изучите кандзи. 100 самых популярных кандзи позволяют прочитать 36% кандзи в тексте, 200 — 50%, 400 — 66%, 600 — 75%, 800 — 81%, 1000 — 85%, 1500 — 92%, 2000 — 95%, 2530 — 98.0%, 3000 — 99.0%. Знать 100% не нужно. Для изучения кандзи лучше всего подходит сайт akanji.ru.
  • Посмотрите ещё 50-150 часов аниме/фильмов/дорам с русскими субтитрами (можно параллельно с 5-8 пунктом).
  • Этот пункт описан в полной инструкции ниже. Пункт очень обширный.
Срочный перевод документов с нотариальным заверением. Подготовка к экзаменам ОГЭ, ЕГЭ...  · 13 сент 2020  · adialect.ru

3 года минимум, при достаточно усиленных занятиях японским. Это для достаточного уровня для разговора с людьми, а не для трудоустройства. Для того, чтобы выучить японский язык на максимальном уровне, почти как у натива, потребуется примерно 7,5 лет, при занятиях по 1 часу в день.

Если переехать жить в Японию, то наверняка получится выучить язык даже быстрее - только надо по-честному погрузиться в языковую среду и не пытаться прибегать к английскому для общения