Реально ли записать и выпустить песню без продюсера?

МузыкаМаркетинг+2
Мария Снегова
Музыкальный маркетолог  · 26 февр 2021  ·
musicmarketer

Да это возможно. И этим занимаются большинство музыкантов.

Продюсер это человек, который знает как и управляет всеми процессами карьеры артиста. А разве этим не можете заниматься вы?

Управлять своей карьерой самостоятельно это давно уже новая реальность.

Сейчас все необходимые знания и инструменты есть. А главное это перестало требовать огромных финансовых вложений.

  • Для записи песни есть все возможности - студии звукозаписи, аранжировщики, сессионные музыканты, саунд-продюсеры.
  • Подготовить трек к релизу тоже не сложно: нужных специалистов (фотографы и дизайнеры) легко найти на фрилансе. Можно воспользоваться условно-бесплатными сервисами создания дизайна, например, Canva.
  • Выпустить самостоятельно трек на цифровых площадках и получать монетизацию от стриминга можно через дистрибьютеров таких как TuneCore, CDBaby, FreshTunes и т.д.
  • Найти специалистов для рекламы треков тоже не сложно.
  • На радио попасть можно, например, отправив песню на оценку в сервисе TopHit

Всё это реально сделать самостоятельно. Да это непросто. Занимает много времени. И требует знаний во многих областях, чтобы хотя бы контролировать процесс.

Эпоха DIY (do it youself – сделай это сам) сменилась эпохой DIO (do it ourself – сделайте это вместе). Поэтому разумной стратегией будет оставить себе задачи, с которыми можно справиться самостоятельно, а на остальные найти в помощь специалистов.

В заключении хочу поделиться отличной подробной статьей, в которой расписано как самостоятельно выпустить песню:

https://journal.tinkoff.ru/your-song/