Реально ли перевести нежилое помещение в жилое, если квартира расположена на первом этаже, ее уровень пола ниже земли всего на 20см?

НедвижимостьКвартира+2
Болдырев Александр
Профессиональные, бесплатные консультации по недвижимости. Помогу решить любой ваш вопрос...  · 9 нояб 2020  · e-medvedev.ru

Добрый день.

От уровня пола возможность перевода помещения из жилого в нежилое не зависит совершенно никак. Перевод в нежилое помещение зависит от всей совокупности факторов. Где то это можно сделать без проблем, где то будут вопросы. В любом случае вам нужно выполнить вот эти пункты для того чтобы начать процедуру перевода:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

все эти документы подаются в орган местного самоуправления.

Аренда офисов, аренда квартир, Загородная недвижимость, Квартиры в новостройках, элитная...  · 5 нояб 2020

Добрый день! Перевести можно в жилое- суть вопроса во времени и технической документации комплект. Но все ньюансы видны по факты наличия документов и их изучения.

Да, реально. Но, как всегда, нужно смотреть детали... Сколько этажей в доме, как далеко граница земельного участка от стены дома и т. д. Согласие жильцов дома обязательно.