Ребенку 4 года, можно его допрашивать следователям по дням?

ДетиСледствиеДопрос
Виктор Сиренин
Юрист  · 1 авг 2020

Согласно ст. 425 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

Важно также было бы здесь узнать, в качестве кого допрашивается несовершеннолетние лицо. К примеру, ст. 191 УПК РФ говорит, что процессуальные действия "с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа".

Таким образом "допрос по дням" не регламентирован, процессуальные действия проводятся столько, сколько нужно следователю, с поправкой на ограничения по времени в течении дня. Любые действия вы можете опротестовать подачей жалобы в установленном УПК порядке (Глава 16).