Ребенок рождается атеистом или верующим? Верующие говорят свое, атеисты свое? Как провести эксперимент, если участие ученого уже влияет на чистоту эксперимента?

ПсихологияФилософия+3
Ever Green
Христианская теология: различия христианских деноминаций, таинства,богословие эмиграции и...  · 20 мая 2018

Алексей, верующий

Ребёнок рождается никаким. Да, он несёт в себе наследственные черты, свойства характера, генетическую предрасположенность, христиане ещё скажут о последствиях первородного греха: страстности, тленности и смертности.

Но религиозный фон определяет среда развития. Прежде всего родительское воспитание.

Поэтому при крещении младенцев никто не требует веры от него, а прежде всего от родителей. Детское крещение, если хотите, исключение из правил: странно если семья практикующие христиане, а ребёнок - нет.

Хотя и сейчас знаю людей, а в веках 4-5 так и повальна была тенденция не крестить детей, предоставляя этот выбор им. Самый яркий пример - Блаженный Августин.