Ребят, как сдать устный экзамен?

я думаю что я не смогу 10 баллов получить (уже меньше месяца) т.к за 1 минуту нереально пересказать текст, от 170-190 слов. Может, нужно за 3 минуты вместе с пересказом и чтением текста,как можно быстрее написать основные мысли т.е микротемы к каждому тексту. Там нам листочек дается. И насчет темы там дается 3 темы. Я правда боюсь, что не расскажу 10 фраз

УчебаЭкзамены
Александр А.
Художник, иллюстратор, болею за "Арсенал", постоянно в дороге, люблю мотоциклы и свободу...  · 15 янв 2019

Во-первых, отбросьте мысли, что у вас что-то не получится. Так вы только настроите себя на неудачу. Лучше сосредоточиться на экзамене, на его темах. И, во-вторых, начните готовиться заранее. Так вы будете знать, о чем говорить, будете увереннее в себе.

Во время подготовки обязательно проговаривайте вслух тексты, засекайте время и тренируйтесь говорить быстро, но по теме. Поставьте таймер и говорите. Вы удивитесь, насколько минута долго длится. Не старайтесь сказать все слово в слово, лучше передавайте основную мысль. Так вы будете меньше волноваться, если забудете слово, вы просто сможете подставить любое другое, которое подходит по смыслу.

Не забывайте хорошо высыпаться, питаться, каждый день гулять – мозгу нужно питание, чтобы он мог эффективно работать.

Если есть возможность, после всех тренировок проведите репетицию экзамена. Попросите кого-то близкого быть экзаменатором, который сможет обратить внимание на то, как вы держитесь, подскажет, если вы держитесь не уверенно.

Накануне экзамена уже ничего учить не надо, просто ложитесь спать. С ясной головой вы точно все сдадите и все успеете сказать за минуту.